На сайте правительства Волгоградской области появилась информация об ожидаемых прибылях ряда государственных предприятий Волгоградской области по итогам работы в 2014 году.

Так, прибыль ГУП «Волгофарм» — 63 млн. рублей (это выше плановых показателей), сельхозпредприятия «Заря» — 12 млн. рублей, ГУП «Волгоградавтодор» — 1,5 млн. рублей, ОАО «Корпорация развития Волгоградской области» (100 процентов акций у регионального правительства) — полмиллиона  рублей. Все предприятия перечислят часть своей прибыли в областной бюджет.

Таким образом, волгоградские ГУПы подают пример, как должны работать государственные и муниципальные предприятия, получившие государственное или муниципальное имущество и иные виды поддержки от властных структур.

Между тем практически все муниципальные предприятия Камышина нерентабельны. Комментируя вопросы читателей городских СМИ на эту тему, глава Камышина Владимир Пономарев занял уклончивую позицию и лишь поверхностно объяснил, почему местный бюджет ничего не может получить от муниципальных предприятий.

«Что касается муниципальных предприятий, то, согласно решению Камышинской городской думы о бюджете, часть прибыли, а именно 20% и 10% соответственно, в бюджет обязаны перечислять МУП «Торговый дом г. Камышина» и МП «Архитектурно-производственное бюро». Оставшиеся предприятия — МУП г. Камышина «ПУВКХ», МУП Ритуальные услуги для населения «Ритуальные услуги для населения», МП «Управление ЖКХ г. Камышина», МУП ОП «Комбинат социального питания», МП «Автоколонна городского округа - город Камышин» действительно освобождены от уплаты части прибыли в бюджет, но не с целью извлечения прибыли. Что касается МУП «Ритуальные услуги для населения», то оно за счет своих средств (прибыли) выполняет функции по благоустройству мест захоронений и проектным работам по обустройству нового места захоронения».