Депутат Камышинской городской думы Вера Белухина недавно задалась целью пройти путь рядового жителя многоквартирного дома, который захотел разобраться, почему платежи камышан довольно резко возросли, и как сегодня складывается калькуляция тарифа на обслуживание жилья. Депутат запросила необходимую информацию и выждала все сроки, в течение которых она должна была ее получить — и как представитель местной власти, и как просто житель многоквартирного дома, который обслуживает РЭП №3.

В результате, спустя  продолжительное время, на свет появился ответ: мол, директор РЭП №3 Александр Степин не может сообщить ничего более вразумительного по поводу использования денег жильцов, кроме как отослать всех на сайт РЭП. Абсурдность ситуации заключается в том, что под диктофон директор РЭП №3 подтверждает: на сайте-то на самом деле ничего нет, а самого директора за отсутствие информации  УК, предусмотренной для открытого доступа, недавно оштрафовала Камышинская городская прокуратура.

Диалог депутата и  г-на Степина достоин особого внимания, поскольку является прямо-таки апофеозом стойкости руководителя управляющей компании в деле борьбы за упрятывание бюджетных потоков, определенных законом как абсолютно прозрачные.

Сложно сказать, как такие директора РЭПов, как Александр Степин, будут сдавать экзамены на профпригодность, которые по новому законодательству о ЖКХ всем руководителям УК предстоят. Но то, что работать с населением по-современному эти руководители не собираются учиться, — похоже, сомнения не вызывает.

А ведь на дворе кризис, и можно только догадываться, какие новые цены «выкатят» нам завтра УК, пристроившиеся в Камышине собирать и тратить средства жильцов, как им удобнее - «втихую»...