В связи с резким похолоданием в Волгоградском регионе Андрей Бочаров дал указание перевести на усиленный режим работы коммунальные, дорожные, спасательные и другие специализированные службы. По данным местных синоптиков, в ближайшие несколько дней в Волгограде и области ожидается устойчиво морозная погода, ночью температура воздуха может опускаться ниже 20 градусов, в отдельных районах прогнозируется изморозь, гололед и небольшой снег.

«Однако эти погодные условия не должны повлиять на бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения», - подчеркнул Андрей Бочаров. Он поставил задачу сформировать в сфере дорожного комплекса и ЖКХ оперативные рабочие группы, которые будут в постоянном режиме отслеживать ситуацию и отвечать за принятие необходимых решений. «На особом контроле должны находиться и вопросы, связанные с дежурством аварийных бригад и наличием достаточного числа спецтехники, материалов и оборудования», - заявил губернатор.

В настоящее время профильные областные службы уже предпринимают дополнительные меры для предупреждения и устранения последствий возможных ЧП. Как сообщили в региональном МинЖКХ, во всех котельных, работающих на жидком топливе, заготовлен его 30-ти дневный запас. На каждом коммунальном предприятии региона - а их около 100 - составлен график дежурств и сформирован запас материально-технических средств, в том числе, имеется свыше 200 единиц специальной коммунальной техники. Органам местного самоуправления во всех районах и городах Волгоградской области поручено еще раз проверить готовность муниципальных служб и обеспечить их оперативное реагирование.

Дорожный комплекс региона также переведен на особый режим. За минувшие сутки на областных автотрассах уже было задействовано 166 единиц уборочной техники, в том числе, 91 КДМ, 17 автогрейдеров, 23 бульдозера, 1 шнеко-ротор и 53 погрузчика. Для обработки магистралей израсходовано 2 тысячи тонн реагентов. В случае ухудшения погодных условий число уборочных машин может быть увеличено почти до 300 единиц. Напомним, что трассы регионального значения обслуживают в настоящее время 6 специализированных организаций, для которых на зимний период заготовлено 113 тысяч тонн пескосоляной смеси.

Во всеоружии – и подрядчики, работающие на федеральных магистралях. Так, 30 единиц спецтехники уже трудятся на московском и саратовском направлениях, кроме того, в круглосуточном режиме ведется патрулирование этих трасс, чтобы оперативно реагировать на любые изменения ситуации. В случае неблагоприятных метеоусловий количество уборочных машин на федеральных магистралях будет увеличено до 96, а при аномальных снегопадах, как минимум до 140 единиц, в том числе, будет привлекаться тяжелая техника - например, тягачи для работы на опасных спусках-подъемах.

В готовность на территории Волгоградской области приведены и все спасательные службы. В связи с похолоданием специалисты напоминают жителям о необходимости осторожного обращения с обогревательными приборами и предупреждают – соблюдение предусмотренных правил пожарной безопасности поможет сохранить здоровье и жизнь.