Среди камышан — родителей дошколят продолжается бурное обсуждение в соцсетях такого «подарка», как приказ комитета по образованию администрации городского округа - город Камышин от 26 декабря 2014 года № 794-0 "Об изменении размера родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных учреждениях дошкольного образования городского округа - город Камышин". В приказе говорится, что в 2015 году изменяется порядок определения размера родительской платы. Как именно?

Если раньше многодетная семья имела льготу на родительскую плату в размере 50%,то теперь эта льгота составляет 30%. Соответственно, многодетные семьи будут платить за детский сад 70%. Если раньше льгота предоставлялась при наличии удостоверения многодетной семьи, то теперь лишь при наличии трех и более несовершеннолетних детей. То есть, совершеннолетние дети учащиеся очных отделений уже при расчетах во внимание не берутся.

Новая плата за содержание ребенка в саду составляет:

- для родителей детей в возрасте до трех лет в день: 83 рубля 27 копеек при 100-процентной оплате или 58 рублей 29 копеек при оплате 70 процентов стоимости услуги (многодетные).

- для родителей детей в возрасте от трех лет в день: 94 рубля 27 копеек при 100 процентов оплате или 65 рублей 99 копеек при оплате 70 процентов (многодетные).

Вводится 100-процентная предоплата на услуги дошкольного учреждения.

Все эти изменения попробовали «предъявить» родителям после новогодних праздников «силовым» способом. Заведующие детсадами «нажимали» на мам и пап и угрожали, что не примут малышей в группы, пока родители не выполнят новых требований. Однако требования об измененной оплате услуг детсадов назвать законными было сложно. Ведь у всех родителей на момент «революции» на руках оказались действующие договоры с учреждениями, по которым разрешалось платить до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Измененные же в одностороннем порядке подобные договоры, как известно, являются юридически несостоятельными.

С правовой стороной вопроса сейчас знакомится Камышинская городская прокуратура, куда ряд родителей уже обратились с заявлениями.

Между тем остается совершенно непонятным, почему власти города игнорируют возможность сначала обо всех переменах, задевающих интересы тысяч камышан, подробно людей проинформировать (в том числе через СМИ), а потом за перемены приниматься. Практику обрушения на головы горожан «снежных лавин» административных новаций глава Камышина Владимир Пономарев во время недавней пресс-конференции назвал недоработками администрации.

Ну, и где же поправки к недоработкам?

Как рассказали infоkam.su камышинские общественники из «Движения в защиту детства», несколько дней назад им удалось коротко переговорить по больному вопросу с главой администрации Камышина Станиславом Зинченко. Сити-менеджер города заявил: администрация не исключает еще нескольких повышений родительской платы за детсады в 2015 году.

Опять загадки? К чему? «Тонизировать» и без того напряженных родителей?

Чтобы было понятно: речь сейчас не идет о самом факте увеличения родительской платы. За окном кризис, и только муниципалитету решать, сколько будет стоить услуга в его учреждениях. Но организовать адекватное информационное сопровождение своих решений - неотъемлемая задача органов местного самоуправления. Хоть сход собирайте, если недостаточно газет и телестудий содержите из бюджета.

Уже в разгар конфликта на переговоры с инициативной группой от общественной организации «Движение в защиту детства», наконец, согласилась председатель комитета по образованию городской администрации Наталья Цыбизова. Встреча назначена на следующий вторник, 27 января.

Редакция infokam.su следит за развитием событий и обязательно продолжит тему.