На днях сижу в компании мужиков. Травим байки про военную службу. Кто про что, — я про границу. Конкретнее, про "хлебореза" столовой школы с/с, где я осваивал специальность инструктора служебного собаководства.

"... Дело было так. К обеду старшины каждой из четырех учебных застав отряжали в столовку по человеку от отделения, чтобы накрыть столы. Выбирали лучших, тех,  у кого учеба шла "на пять". Курсанты почитали эту нагрузку за отличие и стремились попасть в число избранных.

Не сразу, но удостоился этой чести и я. И вот, "прилетаю" вместе с другими в столовую.  Кто куда, я — в "хлеборезку". За сахаром и маслом на всю заставу. Быстренько выстраиваю на груди этажерку из мисок с "деликатесами", также шустро разворачиваюсь, поскальзываюсь... И с грохотом роняю все на пол!

Столбенею, поскольку понимаю, что оставляю своих погранцов "без сладкого". И вот ТА-КИ-МИ глазами впиваюсь в "хлебореза", высунувшегося на шум, устроенный "салабоном», т.е. мной. (Замечу в скобках, что тот был не только старослужащим, но и "стариком" по возрасту. Старше нас где-то лет на пять а то и больше).

Оценив ситуацию, мой "визави" быстренько загружает меня новыми порциями масла и сахара и грозит "в дорожку" нехилого размера кулаком. Короче, все и вся утряслось. Наша застава, как всегда, "отстрелялась" в столовой в числе первых и даже успела перекурить. Я же с тех пор проникся к "хлеборезу" уважением. И  до последнего времени всегда приводил его действия в качестве примера  бескорыстия и человеколюбия".

Мой рассказ, как всегда, был оценен мужиками "на пять". Но не всеми! Среди них неожиданно нашелся "скептик", который сравнил моего героя со всякого рода "чубайсами", которые не только умело пристроились в 90-е годы в "хлеборезках", но и нахапали себе на "яйца Фаберже", которыми время от времени откупаются от "народного гнева".

— Вот если бы этот  "хлеборез" отдал бы тебе СВОИ сахар и масло, то да — это был бы НАШ человек. Но он-то урезал пайки всех других застав. Да и себе, скорее всего, малость оставил. Так что, вовсе он и не благодетель. "Спасиба" не заслуживает! И петь ему "осанну" нечего!"

Вот теперь сижу, прокручиваю  наш разговор. И прихожу к выводу; "А ведь, бляха-муха, мой оппонент прав! В нынешней России утверждение  "С миру по нитке — голому рубаха" следует продолжить утверждением "А нечистому на руку — новый дворец!"