В последнее время на страницах «Инфокама» появляется больше информации о положении дел в коммунальной сфере города. Параллельно возникают и новые вопросы по теме принятия управленческих решений в этом чувствительном для всех горожан секторе.

Например, до настоящего времени от жителей города утаивается информация о том, в соответствии с каким местным правовым актом, а точнее, с чьей "лёгкой руки" вполне гарантированный в плане прибыли бизнес по вывозу бытовых отходов отдан коммерческим предприятиям ООО «ТрансЭкоЛайн» и ООО «Спецавтотранс»?

Уточню: дело не в том, что определённые функции муниципалитет предоставил исполнять конкретным предпринимателям, а в том, как он это сделал. Упоминавшиеся ранее, в моей статье на «Инфокаме» от 20 января наступившего года, требования СанПиНа «Санитарные правила содержания населённых мест» прямо указывают на то, что для принятия столь важного решения по обеспечению безопасных условий проживания своих горожан городскими коммунальщиками должен был производиться конкретный расчёт. И именно расчет имел право стать основой для отбора автотранспортного предприятия.

Пока же чиновниками администрации Камышина вуалируется вопрос о том, соответствует ли мощность упомянутых выше автотранспортных предприятий фактическим потребностям жилого фонда города. Способны ли бизнесмены имеющимся у себя в наличии количеством транспортных единиц осуществлять своевременный вывоз отходов, исходя из местных условий нашего населённого пункта?

Уверен, на словах «заболтать» проблему местные чиновники, безусловно, смогут. А вот представить и суметь защитить обоснованный расчёт, с исходными данными, формулами, цифрами, доступными для всех заинтересованных лиц, — увы, вряд ли.  Хотя о чём это я — расчёта-то ведь так и нет.

Думаю, комментарий к ситуации прост: налицо либо отсутствие необходимых знаний в сфере своей профессиональной, служебной деятельности конкретных муниципальных служащих, либо защита чиновниками интересов определённого круга приближенных коммерсантов.