Гибкий график работы положительно влияет на здоровье человека. К такому выводу пришли специалисты американского университета из Пенсильвании, сообщив о данных своих исследований в научном журнале.

Исследования показали: гибкий рабочий график благоприятно сказывается на здоровье, а также влияет на качество и продолжительность сна.

Опыт ученых заключался в том, чтобы сделать мониторинг состояния более полутысячи добровольцев, среди которых были не только сотрудники, работающие по системе «гибкого графика», но и начальство, которое позволило им перейти на таковой.

Таким образом, люди могли выбрать, когда им идти на работу, когда покидать офис и как провести рабочий день. Причем разрешалось даже работать удаленно, из дома. Все добровольцы вели журнал, в котором делали пометки: во сколько легли спать, когда просыпались и как себя чувствовали.

Результат исследования показал, что сон у той группы людей, которые работали по гибкому графику, немного увеличился, чем у другой группы, которые работали в режиме стандартного графика с точным распределением времени прихода на работу и ухода с нее.