С 1 мая 2015 года все управляющие компании должны будут осуществлять свою деятельность только при наличии лицензии.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, 28 руководителей и должностных лиц управляющих компаний региона, успешно прошедших квалификационный экзамен, подали заявления на получение аттестатов. Всего в области будут претендовать на получение разрешительной документации 300 человек, но заявку на лицензирование пока не подала ни одна управляющая организация — таковы предварительные итоги кампании в Волгоградской области.

Отметим, что получение лицензии процесс достаточно простой. Гораздо труднее потом сохранить лицензию. Согласно законодательству, если у управляющей компании имеется более двух предписаний для устранения нарушений на один дом, и они не исполнены в срок, организация прекращает управление данным объектом. Если же таких домов в списке наберется более 15%, управляющая организация лицензию потеряет.

Также специалистами жилинспекции Волгоградской области составлен список недобросовестных коммунальных организаций региона — это ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», ООО «УК Ворошиловского района», ООО «Емкор», УК «Стабильность», УК «Кировская жилищная компания», УК «Жилье-43», ООО «ЖКХ Городищенского района», ООО «РЭП-3» Камышина. В адрес этих организаций было выдано максимальное количество предписаний на устранение нарушений.