Мемориальный комплекс на Мамаевом Кургане в ВолгоградеВ день празднования 72-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Волгоград посетит министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Программа визита федерального министра весьма насыщенная.

Сначала Владимир Мединский примет участие в церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда. Затем  посетит историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, где в 11-00 состоится церемония возложения венков и цветов к малой братской могиле, а в 11-35 министр примет участие в открытии на воинском мемориальном кладбище памятного знака, посвященного погибшим в Сталинградской битве татарстанцам, а в 12-30 осмотрит объекты мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, находящихся на реконструкции.

Министр культуры РФ встретится с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. А затем ознакомится с проектом технического перевооружения экспозиционных залов музея-панорамы «Сталинградская битва». Здесь, в каждом экспозиционном зале будут установлены цифровые информационные стенды и киоски. Обновится и макет города — с помощью 3D-технологий можно будет увидеть хронологию легендарной битвы на Волге. По завершению осмотра музея-панорамы, в кафе «Доблесть» состоится встреча Владимира Мединского с ветеранами Великой Отечественной войны.