Постоянные посетители Инфокама, думаю, помнят дискуссию, которая развернулась на этом сайте после публикации материала "Что я понял из новогоднего поздравления главы Камышина Владимира Пономарева" от 03 января этого года. Тем же, кто не помнит, скажу, что столкновение мнений вызвали тогда в основном не пожелания главы города, а оценка на тот момент действий Президента России Владимира Путина.

Именно вот этот-то блок комментариев я и счел нужным направить на имя губернатора А. И. Бочарова. Почему? Да потому, что Андрей Иванович не раз говорил, что власть только тогда сможет добиться результата, когда будет опираться на прочный фундамент профессионализма чиновников областной администрации и единство взглядов жителей региона.

В тексте при этом я счел нужным выделить такой "пассаж" из суждений камышинского блогера Анатолия Ярмоловича: «За что надо уважать Путина? За то, что не лез на рожон до поры до времени, а тихой сапой делал своё дело! Армия ныне перевооружена. Да, не полностью. Но уже достаточно для того, чтобы с нами считались! Когда в Калининград "приехали" "Искандеры", НАТО так и не узнало. Спохватились лишь после того, как они прибыли в места постоянной дислокации. А что у нас было раньше? Самолёты, ракеты, танки пилили на металл, уничтожали ракетные комплексы железнодорожного базирования, полёты авиации прекратились, боевые походы ВМФ были единичны. А теперь? Теперь даже истребители НАТО не могут догнать наши сверхзвуковые бомбардировщики...»

Вскоре я получил стандартный ответ начальника отдела по работе с обращениями граждан и организаций аппарата губернатора и правительства А. С. Россиуса. В письме сообщалось, что «...заявление направлено на рассмотрение заместителю председателя Правительства Волгоградской бласти А. И. Блошкину». Через три дня пришло еще одно письмо. В нем теперь уже сам А.И. Блошкин сообщал, что «...обращение направлено на рассмотрение в управление по внутренней политике аппарата Губернатора и Правительства Волгоградской области».

Ну, как тут было не вспомнить расхожую поговорку "Пиши Емеля - твоя неделя!" Ведь мне не нужны были эти сообщения! Мне хотелось, чтобы "власть имущие" знали, что думают и что ставят во главу угла рядовые жители области. Причем именно сейчас, когда в первую очередь именно власти нужна поддержка общества.

Окончательно же добила мой замысел "реляция" заместителя начальника упомянутого выше управления А. С. Романова: «Информация, направленная Вами, ... рассмотрена и принята к сведению управлением по внутренней политике аппарата Губернатора Волгоградской области». Не подсластила горечь этой эпистолярной "пилюли" даже "благодарность за активную гражданскую позицию", высказанная мне автором ответа.

Кстати, прежде, чем поставить точку, замечу следующее. Термин "реляция", употребленный мной выше, трактуется, в частности, как «...донесение о действиях собственных войск во время войны». Надеюсь, именно так, в конечном счете, и будут рассмотрены как мое предыдущее обращение к губернатору, так и сегодняшняя корреспонденция.