Вчера, 29 января, Владимир Путин выступил в формате образовательного семинара перед руководителями субъектов Российской Федерации и мэрами городов-миллионников. Президент поручил губернаторам персонально следить за динамикой цен на продукты, хотя осталось не совсем ясным, что должны делать губернаторы после того, как эта динамика им не понравится.

Жестким акцентом прошло требование как-то помочь пережить кризис малому бизнесу. Путин в этой связи заявил в лоб, что «нужно поумерить пыл разного рода контролёров, которые продолжают, к сожалению, кормиться возле бизнеса, создавать проблемы для бизнеса». Правда, когда читаешь этот фрагмент речи президента, невольно встает вопрос, кому еще выгодно «возле бизнеса» кормиться, ведь, как правило, контролеры такие смелые не сами по себе.

Безусловно, наиболее сильным посылом выступления Владимира Путина выглядели его слова: «Нужно отодвинуть, пригасить все противоречия и конфликты и прекратить споры, кто главнее. Главнее – люди, главнее нас с вами люди, ради которых мы работаем, и этому должно быть всё посвящено».

После этих фраз президент добавил: «Всякие склоки надо отодвинуть сейчас».

Как «отодвигать склоки», он пояснил следующим образом. «Нужно сделать всё возможное, чтобы все фракции, представленные в парламентах, даже если у них есть разные точки зрения (так, безусловно, и должно быть) на те или иные вопросы, всё-таки активно, содержательно участвовали в законодательной деятельности, направленной на развитие регионов. При этом все здравые идеи, предложения, от кого бы они ни исходили, должны учитываться и использоваться».