Волгоградская областная думаИсточник: «Независимая газета» (http://www.ng.ru/regions/2015-01-30/6_volgograd.html)

Депутаты Волгоградской областной думы проигнорировали мемориальные мероприятия, связанные с Международным днем памяти жертв Холокоста. Демарш региональных парламентариев произошел на фоне антисемитского скандала в стенах областного Заксобрания. В еврейской общине Волгограда поведение народных избранников вызвало серьезную озабоченность.

Памятные мероприятия, посвященные миллионам евреев, погибшим в годы Второй мировой войны, состоялись вечером 27 января в ДК Ворошиловского района Волгограда. Организаторами акции поминовения стали члены Волгоградского еврейского общинного центра (ВЕОЦ). «Учитывая 70-летие этой трагической даты и широкий международный резонанс, который она вызвала, мы направили многочисленные приглашения ветеранским и общественным организациям, руководителям представительной и исполнительной власти», – рассказала «НГ» председатель совета ВЕОЦа Яэль Йоффе.

В памятных мероприятиях приняли участие руководители двух областных министерств, депутаты Волгоградской гордумы, представители мэрии областного центра. Депутаты Заксобрания региона оказались единственными, кто проигнорировал мемориальную акцию. «Мне это сложно объяснить, но впервые ни один областной депутат не пришел почтить память жертв Холокоста», – сказала Яэль Йоффе. По ее словам, еврейская община не получила в этом году от облдумы ни телеграммы, ни обращения с соболезнованиями по поводу скорбной даты. «Возможно, народные избранники настолько заняты, что не смогли найти в своем расписании пары часов, чтобы вместе со всем миром почтить память жертв фашизма», – предполагают в еврейской общине Волгограда.

Впрочем, может быть, депутатский демарш 27 января связан и с другими причинами. Уже более месяца в стенах облдумы развивается скандал, связанный с антисемитской выходкой одного из народных избранников.

В конце декабря в ходе парламентского мероприятия один из депутатов Заксобрания, входящий в комитет, который отвечает в том числе за взаимодействие с общественными и религиозными объединениями, якобы назвал «сумасшедшим евреем» 73-летнего постоянного представителя Общественной палаты региона в областной думе Ефима Шустермана. Антисемитское высказывание члена фракции ЕР не было зафиксировано техническими средствами аудиозаписи (они на этом заседании не использовались), однако не осталось незамеченным.

Депутат облдумы Николай Лукьяненко подтвердил, что слышал эти слова от коллеги в адрес Шустермана, но отказался от подробных пояснений. «Я не хочу ничего комментировать, мне неприятна сама эта история, неприятно, когда такие отношения возникают между людьми, – сказал Лукьяненко «НГ». – Из-за того, что я стал свидетелем и попал в самый центр этих событий, я уже комментировал это в наших структурах, в думских, партийных. Я не могу больше ничего комментировать, мне моя позиция далась нелегко».

«Неразговорчивость одного из свидетелей антисемитской выходки депутата в стенах органа законодательной власти региона может быть связана со стремлением руководства облдумы и партии власти замять неприятный для всех скандал, помешать его распространению, – предположил политолог Андрей Миронов. – Однако прощать такое нельзя, и не только в связи с совпадением скандала с 70-летием Холокоста. Безнаказанность будет означать поощрение».

По информации «НГ», в конце декабря и сразу после новогодних праздников совещания по поводу антисемитской выходки депутата прошли у председателя облдумы Николая Семисотова и вице-премьера регионального правительства Александра Блошкина. На этих совещаниях присутствовали помимо Шустермана и оскорбившего его законодателя вице-спикер облдумы, руководитель реготделения ЕР Сергей Горняков, председатель комитета облдумы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политике Татьяна Цыбизова, а также зампред этого комитета депутат Лукьяненко.

«Все участники совещаний осудили антисемитскую выходку и рекомендовали ее виновнику извиниться перед Шустерманом. Однако депутат это сделать отказался, и в итоге приносить публичные извинения представителю Общественной палаты пришлось Татьяне Цыбизовой, в комитете которой числится автор антисемитского высказывания», – рассказал «НГ» депутат регионального Заксобрания, знакомый с ситуацией.

Вчера в телефонном разговоре с «НГ» депутат, якобы оскорбивший Ефима Шустермана, заявил, что «впервые слышит» об этом: «Я даже представить не могу, о чем вы говорите, не было этого».

«У меня не будет никаких комментариев на эту тему, – сказал в беседе с «НГ» Ефим Шустерман. – Я просто считаю, что есть вещи, которые не должны оставаться безнаказанными. У меня по материнской линии почти всех родственников убили петлюровцы в 20-е годы, по линии отца всю родню убили немцы в Великую Отечественную. В 1947 году меня, тогда еще совсем пацана, бандеровцы в Украине избивали палками за то, что я еврей. Сегодня я не понимаю, за что получаю такие оскорбления».

Официальные представители областного Заксобрания отказываются комментировать скандал с оскорблением представителя Общественной палаты региона, ссылаясь на недостаток информации.

В ВЕОЦе считают недопустимой попытку замять антисемитский скандал в областной думе. «То, что сегодня происходит, не может не настораживать нас. Антисемитское высказывание было допущено не в очереди за колбасой, а во время работы законодательного органа власти региона. И не важно, по какой причине произнес его депутат – по дурости или неуравновешенности. Такой человек явно не на своем месте, тем более что у него даже не хватило ни ума, ни совести принести извинения. Значит, это его позиция, а потакать такой позиции безнравственно», – считает Яэль Йоффе.