1942 год. На Волге разворачивается Сталинградская битва, которую назовут самой кровопролитной и жестокой, самой крупной сухопутной битвой в истории Второй мировой войны. Более двух тысяч самолётов и танков, более 30-ти тысяч орудий... На отдельных этапах в сражении участвовало более 2 миллионов человек. Защитники Сталинграда героически держали оборону 200 дней и ночей.

Камышин. На братском захоронение воинов
Камышин. На братском захоронение воинов

Прифронтовой Камышин стал городом эвакогоспиталей. Их было более 50, одни госпиталя сменяли в разные этапы Великой Отечественной войны другие. Интересный факт рассказал редакции infokam.su старожил Камышина О. И. Иванов. Олег Иванович помнит, что в районе пятого микрорайона, практически у нынешней саратовской трассы располагалось летное поле, с которого взлетали наши самолеты.

«На этом летном поле стояли наши Яки и ЛАГГи, здесь были строения и землянки. Рядом с полем лежали два подбитых немецких «Мессершмитта». Мы, мальчишки, отлично запомнили эти самолеты с немецкими крестами. Мы радовались, что наши летчики сбивают немцев, верили в победу!» — рассказал Олег Иванович.

Над Камышином сбил один самолет и совершил таран второго старший лейтенант Аркадий Степанович Кострицын, командир эскадрильи 431-го истребительного авиационного полка. Документы сообщают: «Старший лейтенант Кострицын А.С. 8 сентября 1942 года вылетел для отражения воздушного налёта на железнодорожную станцию и нефтехранилище города Камышина. В ходе боя сбил бомбардировщик He-111, другой таранил. При выходе из атаки его самолёт был обстрелян и упал недалеко от хутора хозяйства «Красное знамя». Лётчик погиб. Похоронен на братском кладбище в центре Камышина. Посмертно награждён орденом Красного Знамени».

О сбитом самолете над Камышином прекрасно помнила и бывший директор средней школы № 12 Лидия Николаевна Пестрецова, которая рассказывала о том, как на перекрестке улиц Гоголя и Калинина приземлился десантировавшийся немецкий летчик из сбитого над городом самолета. «Его тут же арестовали и препроводили в соответствующие учреждение», — вспоминала Лидия Николаевна.

В Камышине на братском захоронение воинов среди фамилий тех, кто отдал жизни в борьбе против немецко-фашистских захватчиков или умер в камышинских госпиталях, есть и фамилия А. С. Кострицына. В День победы в Сталинградской битве, 2 февраля, мы можем прийти на братское захоронение, чтобы еще раз почтить память тех, кто вернул планете мирное небо ценой собственной жизни.