Госдума готовится рассмотреть законопроект в отношении должников по административным наказаниям. С ними собираются поступить не просто жестко, а, я бы сказала, жестоко.

Всех, кто имеет задолженность по штрафам свыше 10 тысяч рублей, «вобьют» в единую базу данных, и после этого провинившиеся станут «изгоями»: они не смогут получать заграничные паспорта, сдавать экзамены на вождение и получать водительские удостоверения, ставить на учет автомобили.

Федеральная газета «Коммерсант», написавшая сегодня, 2 февраля, о предстоящем нововведении, сообщила также, что должники не смогут получать услуги в загсах и жилконторах. Означает ли это, что их перестанут расписывать и разводить, а также ремонтировать им протекающие краны, пока не расшифровывается.

Одновременно «Коммерсант» сообщает, что на такие государственные услуги, как прием детей должников в садик, выдачу российского паспорта и медпомощь, ограничения из-за долгов не повлияют.

Федеральная служба судебных приставов горячо поддержала «драконовский» законопроект: «Чем больше негативных последствий будет при принудительном взыскании долга, тем выгоднее гражданам будет погашать задолженности добровольно».

Кстати, другим законом, который уже наполовину прошел думские слушания, теперь будут лишать водительских прав тех, кто задолжал более 10 тысяч рублей алиментов или платежей по возмещению ущерба по решению суда.