Возложение венков к Памятному знаку камышанам, погибшим в Великой Отечественной войнеСегодня, 2 февраля, исполнилось 72 года Победе в Сталинградской битве. Битва на Волге продолжалась 220 дней и ночей. Фашистским захватчикам оставалось пройти до берега великой русской реки считанные метры... Но защитники Сталинграда заявили: «За Волгой земли для нас нет!». Завершилась битва окружением и пленением вражеской группировки во главе с фельдмаршалом Паулюсом.   

В Камышине памятные митинги прошли на трех площадках: на Братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях Камышина в 1941-1943 годах; в городском парке культуры и отдыха имени Комсомольцев-добровольцев и в Парке Победы, у Памятного знака камышанам, погибшим в Великой Отечественной войне.  

Митинг у Памятного знака камышанам, погибшим в Великой Отечественной войне, открылся трансляцией сообщения Совинформбюро от 2 февраля 1943 года.  Затем слово было предоставлено председателю городской ветеранской организации Юрию Ефременко.

Юрий Феодосьевич напомнил о значении этой Победы — на Волге перед народами СССР забрезжила надежда на Победу в Великой Отечественной войне, а в Германии был объявлен трехдневный траур.

Глава администрации Камышина Станислав Зинченко упомянул, что в городе проживает 33 участника Сталинградской битвы. «Современное поколение не имеет права забывать события тех суровых лет», — подчеркнул Зинченко.

Вспоминая о событиях 1942-43 годов, участник Сталинградской битвы Павел Андреев честно признался: «Нам было очень трудно...» Ветеран не скрывал эмоций: «Народ верил в победу и делал все для её достижения!»

После торжественных речей состоялось возложение цветов и гирлянд к Памятному знаку.