В Новоаннинском районе Волгоградской области — выборы.
Дело, в общем то, знакомое и традиционное. Если бы! Если бы не политическая обстановка. Здесь, в небольшом районе, разгорается большой политический скандал. По традиции, заведенной в последнее время в разных уголках области, было написано обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Его подписали 7 кандидатов в депутаты Новоаннинской районной Думы: Говорков, Губанов, Вихлянцев, Стародымова, Политов, Офицерова, Устякина.

По мнению кандидатов, в выборной кампании попраны основы Законодательства РФ при регистрации кандидатов. Как сообщают кандидаты, из 17 самовыдвиженцев, подавших заявление в Новоаннинскую территориальную избирательную комиссию, прошли регистрацию всего 5 человек. Действительно, не густо. Приводим сокращенный текст письма:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Обращаемся к Вам как к гаранту нашей Конституции. 10 октября 2010 г. в Волгоградской области, в Новоаннинском районе пройдут выборы в Новоаннинскую районную Думу. По уставу Новоаннинского района, Дума состоит из 15 депутатов, 11 из них избираются по одномандатным округам, 4 по партийным спискам. Из 17 кандидатов самовыдвиженцев подавших заявление, прошли регистрацию ТИКа всего 5 человек.

3 сентября состоялось, по меньшей мере, странное заседание Новоаннинской территориальной избирательной комиссии. Нарушив закон (№ 1373-ОД Волгоградской области «О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области» , статьи 26 пункт 4, статьи 28 пункт 12 и Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» статья 19 пункт 10.) были сняты с выборов восемь неугодных кандидатов.

Заседание комиссии превратили в «цирк», так за снятие кандидата Стародымову И. И. проводили «переголосование» трижды, вопрос решил председатель ТИКа тайным голосованием.

Комиссия зарегистрировала всего шесть кандидатов самовыдвиженцев. Но потом, одумавшись, председатель ТИКа подала сама на себя в суд. И сняла с выборов кандидата Политова И. Е. Объяснив это тем, что ей дали команду из областного избиркома. Все снятые с выборов кандидаты подали заявления в прокуратуру и Новоаннинский районный суд в надежде, что законность будет соблюдена.

Все кандидаты подали кассационные жалобы, в вышестоящий суд. И нет сомнения, что наше право на участие в выборах будет решено по справедливости. Но только когда? За неделю до голосования или после выборов? Нас лишили права на бесплатные публикации и выступления в СМИ, что ставит под сомнение само понятие о равных правах граждан. Да и как можно верить в справедливые выборы при такой нечистоплотной избирательной комиссии, которая так легко и беспринципно нарушает законы Российской Федерации.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и защитить наши конституционные права».