Министр культуры РФ Владимир Мединский у интерактивной экспозиции в музее-панораме «Сталинградская битва»Вчера, 2 февраля, во второй половине дня, когда аэропорт Волгограда открыли после тумана, в город-герой прилетел министр культуры РФ Владимир Мединский. Пропустив утренние праздничные мероприятия из-за отложенного визита, гость открыл интерактивную экспозицию «Хроника войны в письмах и дневниках» в музее-панораме «Сталинградская битва».

«В панораме «Сталинградская битва» — уникальные экспонаты, современные технологии и, самое главное, здесь святая земля и особый дух. Я хотел бы, чтобы каждый гражданин России побывал на сталинградской земле», — цитирует высокого гостя пресс-служба губернатора и администрации Волгоградской области. Главу федерального ведомства проводили к интерактивным стендам.

«Особая гордость музейщиков — обновленный макет центра города, который «оживили» с помощью новых технологий. Уникальными можно также назвать инсталляцию, выполненную в «теле» гильзы крупнокалиберного орудия, и наблюдательный пункт, где посетитель через окна-бойницы на стереоскопических экранах может увидеть бой в объемном изображении», — сообщает пресс-служба подробности пребывания министра в Волгограде.

Общаясь в неформальной обстановке с ветеранами и молодежью, Владимир Мединский заявил: «В последнее время возникает большое количество мифов о войне, нас окружают оголтелое невежество и неграмотность, помноженные на презрение к жизни и смерти своих предков. Многих больше волнует не число погибших в Сталинградской битве, а возможность поставить под сомнение статус России как правопреемницы Советского Союза, как державы-победительницы. На самом деле речь идет лишь о борьбе за территорию и природные ресурсы, которая подается под видом уточнения истории и борьбы за историческую правду».

Журналисты, похоже, испытали меньше удовлетворения от общения с министром. Ведущий информационный портал региона «Высота 102» так резюмирует реакцию высокого гостя на озабоченность корреспондента «Высоты» будущим здания Центрального универмага, перспективами передачи ветшающего ЦУМа с федерального на областной уровень для сохранения как памятника истории (в подвалах здания был пленен гитлеровский фельдмаршал Паулюс):

— Вопросы «броню» министра культуры не пробили — четкого ответа Владимир Мединский так и не дал.