Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко, автор знаменитого цикла фантастических книг под народным названием «Дозоры», рассказал о том, что из цикла его произведений может снять сериал. Эту перспективу он озвучил на радиостанции «Говорит Москва». «Первые серии фильма могут появиться уже через год», — заявил писатель.

«Я сейчас на эту тему веду переговоры с несколькими компаниями, потому что сериал по "Дозорам" планировался изначально, а потом это уже превратилось в кинопроект. Ну, а сейчас, пока действительно права свободны и все это пользуется популярностью, так что скоро, это по сегодняшним меркам год-два, что-то появится», — сказал автор нашумевшего литературного цикла.

Мир Дозоров — фантастическая реальность, придуманная писателем Сергеем Лукьяненко и впервые описанная им в романе "Ночной Дозор". Роман, рассказывающих о вымышленном мире Иных, был написан в первой половине 1998 года и впервые опубликован в том же году. Первый фильм по книгам писателя — «Ночной Дозор» — вышел в российский прокат в 2004 году. Из произведения: «Ночью на улицы выходить опасно. Но бандиты и маньяки тут ни при чем. Прохожих подстерегают Иные...»