На сайте Роспотребнадзора Волгоградской области появилась информация о том, что заболевание гриппом вызвало летальный исход у мужчины пенсионного возраста. Он слишком поздно появился у докторов. Между тем лабораторные исследования выявили у него опасный вирус группы В, провоцирующий тяжелое, агрессивное течение вроде бы обычного гриппа.

В Волгограде по причине начавшейся вспышки гриппа и ОРВИ уже закрыли несколько школ. 229 человек с гриппом госпитализировано, больше половины из них дети. У восьми человек выявлено заболевание именно вируса В.

Как рассказала infokam.su руководитель Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в городе Камышине, Камышинском, Жирновском, Котовском, Ряднянском районах Инна Облекова, на текущей неделе на фоне слякоти начался рост ОРВИ и в Камышине. Тяжелых форм пока нет, обычный сезонный «вариант». В некоторых начальных классах и группах детсадов уже до трети детей не посещают учреждения образования. Хотя не все они «вписаны» в статистику вирусных заболеваний, потому что родители нередко оставляют малышей дома, не обращаясь к врачам.

Инна Облекова предостерегла всех камышан от подобного легкомыслия. Последствия для запущенных и непривитых больных могут быть трагичными. С начала этого года в Камышине два человека умерли от вирусной пневмонии, причем оба больных были людьми среднего возраста, вполне трудоспособными.