Эта криминальная история уходит корнями в 2006 год. Летом того года бывшая россиянка, которая стала гражданкой Испании, предложила волгоградкам заняться совместным «бизнесом». Во всем мире такого рода «бизнес» носит название «работорговля». Однако волгоградок, одна из которых работала учительницей начальных классов, а вторая — владелицей турфирмы, этот факт, похоже, ничуть не смутил.

Вдвоем они начали уговаривать (в материалах уголовного дела дана официальная трактовка — «вербовать») жительниц региона, которые по тем или иным причинам нуждались в финансовых средствах. В дальнейшем на девушек оформляли документы и перевозили их в Королевство Испания. Вербовка шла под прикрытием «для работы в барах».

Эти факты легли в основу уголовного дела, которое расследовали следователи Главного следственного управления МВД России по Волгоградской области. В настоящее время дело передано в суд.

Следствием установлен один из фактов подобной вербовки: 29-летней волгоградке обвиняемые предложили помощь в трудоустройстве на должность официантки бара в Испании. Женщину заверили в том, что работодатель оплатит ее переезд в сумме 60 тысяч рублей. Эти деньги якобы потом можно будет возвратить частями. На резонный вопрос волгоградки, не потребуется ли ей оказывать интимные услугу, вербовщики ответили отрицательно. Более того, они убедили даму, что подобного не произойдет ни в коем случае.

Итог перелета в Испанию оказался таковым: женщине предложили заниматься консумацией, то есть стимулировать посетителей баров заказывать дорогие блюда и алкоголь, а также, если клиент пожелает, оказать ему услуги интимного характера. Молодая женщина ответила отказом и пригрозила тем, что обратится в правоохранительные органы. После разговора работница бара отправила ее обратно в Россию. Преступную цепочку удалось полностью установить в 2012 году. По делу проходит немалое количество потерпевших.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в ходе расследования следователи собрали все необходимые доказательства вины подозреваемых. Им предъявлено обвинение по статье «Торговля людьми» (п. «в» ч.3 ст. 127.1 УК РФ). Работница испанского бара в настоящее время находится в федеральном розыске.