Бывшее «Толстовское училище», Дом учителяВ начале XX века в Камышине появились два здания-близнеца. Оба выполнены в псевдорусском стиле — с оригинальными «башенками» на крыше: их четыре в виде пирамид над каждым углом здания; а также архитектурное украшение в виде полукупола над входом.

Это наследие так называемого «шатрового стиля» в русском деревянном зодчестве. В специализированных справочниках можно найти информацию: «Шатры можно устанавливать и на восьмерик и на четверик. Как правило, они имеют вытянутые пропорции, придавая силуэту сооружений устремленность вверх и резкую динамичность. Шатры часто являются чисто декоративным элементом».

«Чисто декоративным элементом» эти архитектурные изыски украсили и два здания-близнеца в Камышине — городские начальные двухклассные училища (сегодня принято другое название — «школы»). Над речкой Камышинкой (в районе нынешнего 6-го микрорайона) открылось училище в память Николая Некрасова. Раньше писали именно так: «не имени...», а «в память...». А на старинной улице Царицынской (ныне Советской) распахнуло двери училище в память Льва Толстого.

«Некрасовское училище» в советское время превратилось в школу № 10, которую называли «старогородской». До середины XX века «старым городом» в Камышине именовали северную часть. В этой школе учился Герой Советского Союза А. П. Маресьев. К сожалению, в 1983 году это здание снесли.  Бывая с визитами в Камышине, Алексей Петрович Маресьев спешил в здание-близнец — в  Дом учителя на улице Советской. Здесь, по собственному признанию, он чувствовал себя, как в родной школе.

Но вернемся к Дому учителя — «Толстовскому училищу». Его открытие сопровождалось скандалом. Как известно, Лев Толстой был отлучен от церкви, поэтому, когда саратовские власти дали разрешение назвать два начальных образовательных училища его именем, церковь выступила против. С резким заявлением, в частности, выступил саратовский епископ владыка Гермоген.

Однако толстовское училище так и осталось толстовским. Во многом это произошло, видимо, благодаря известным в губернии личностям — министру внутренних дел Российской империи П. А. Столыпину, которые ранее возглавлял Саратовскую губернию, и члену Государственного совета от Саратовской губернии (ранее предводителю дворянства Камышинского уезда) графу Д. А. Олсуфьеву, которые были личными друзьями великого писателя. 

И еще одно важное обстоятельство, которое позволит вам прикоснуться к прекрасному... У Дома учителя до сих пор сохранились кованые навесы  — как над главным входом, так и над двумя входами нижнего уровня. Такие вещи называют «аутентичными», то есть подлинными. Эти навесы украшали училище в память Льва Толстого в 1908 году, когда здание было торжественно открыто и приняло первых учениц.