Камышане уже знают о том что, некая коммерческая организация «Спецавтотранс», непонятно по чьей воле, получила гарантированный своей прибылью подряд по вывозу с нашей городской территории бытовых отходов. При этом никто из чиновников администрации не удосужился даже проверить, имеется ли соответствующие мощности у данного автотранспортного предприятия для вывоза имеющегося объёма мусора. Хотя и сам-то объём накапливающихся отходов чиновниками также не подсчитывался.

Продолжая тему, интригующую горожан своей информационной закрытостью, затрону очень примечательный факт о том, как названной коммерческой фирме содействует автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Исходя из целей и статуса упомянутого учреждения, для камышан остаётся непонятным, почему именно этой фирме было предоставлено право разместить информацию коммерческого характера на платёжных документах летом прошлого года в виде публичного договора о предоставлении услуг по размещению бытовых отходов жителей многоквартирных домов.

Ведь все помнят, как внезапно в наших платёжках появилась строчка «размещение бытовых отходов» — без соответствующего согласия собственников. Однако расчёт коммерсантов и всех «содействующих» им лиц был прост. Достаточной правовой грамотностью большинство наших граждан не обладает, а в соответствии с Гражданским кодексом РФ этим гражданам (бабушкам и дедушкам) нужно было всего лишь оплатить направленный платёжный документ с уже включённой (а точнее, навязанной) в него услугой и размещённой на обратной стороне платёжке информацией в виде публичного договора. Оплатившие — они считались уже заключившими данный договор.    

Почему в пример я привёл бабушек и дедушек? Да потому, что они являются самыми большим и незащищённым в правовом плане социальным слоем, и именно они обладают самой строгой платёжной дисциплиной. Что же касается покровителей «Спецавтотранса», то налицо, как говорится, "ловкость рук — и никакого обмана"!

Уверен: раз уж разместить информацию коммерческого характера в виде договора и включить в платёжки всего города ещё не подтверждённую услугу в сфере ЖКХ было позволено коммерсантам единожды, в дальнейшем "своим бизнесменам" так же разрешат сделать это без всяких усилий. Ведь залезать к нам в карман при полном равнодушии местных властей для приближённых к ним воротил стало просто привычкой.

Если эти факты проведённого гражданского общественного разбирательства послужат основанием для проверки ситуации правоохранительными или другими контролирующими органами, читатели «Инфокама» узнают об этом сразу.