Никак, похоже, не восприняли первые руководители Камышина посыл губернатора о необходимости сокращения аппаратов чиновников. В то время, как Андрей Бочаров завершил создание новой управленческой структуры — администрации Волгоградской области вместо регионального правительства, — расформировал и оптимизировал ряд министерств, на камышинских этажах власти движения по персоналу не могут вызывать ничего, кроме улыбки. Все, на что решились в наступившем кризисном году глава города Владимир Пономарев и сити-менеджер Станислав Зинченко, — это еще раз перетряхнуть старую колоду.

Как мы помним, к удивлению многих депутатов примерно год назад им предложили утвердить новую структуру аппарата Камышинской городской думы, в которую почему-то «переехало» управление делами администрации города и отдел по связям с общественностью и СМИ. Логики в этом «переезде» не просматривалось, ни в каких представительных собраниях городов-стотысячников подобные подразделения при думах не функционируют.

В кулуарах поговаривали, будто «перетасовкой», в частности, хотели «притенить», например, нахождение близких родственников — матери и дочери Новицких — на высоких должностях в администрации города. А также переподчинить пресс-службу думе, чтобы «отодвинуть» от администрации нежелательные последствия публикаций, полномочия по которым отдали непрофессиональным чиновницам, никогда не занимавшимся информационными технологиями.

Теперь же глава администрации Камышина Станислав Зинченко вынужден подписывать ворох документов в связи с возвращением «переселенцев». Вот как выглядит, например, пункт №1 постановления администрации городского округа №175-п от 03.02.2105 «О внесении изменений в Постановление Администрации городского округа-город Камышин от 30.12.2014 г. №2790-п «Об утверждении ведомственной городской целевой программы «Профилактика преступлений и правонарушений, проявлений экстремизма и национальной розни на территории городского округа-город Камышин на 2015 год». «Постановляю: в графе 3 подпункта 2.3 пункта 2 слова «Отдел по связям с общественностью и СМИ Камышинской городской думы» заменить словами «Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации городского округа-город Камышин».

Другое крайне «содержательное» постановление администрации №49-п от 21.01.2015 «О внесении изменений в постановление Администрации городского округа-город Камышин от 24.10. 2013 г. №2506-п «О создании экспертной рабочей группы по рассмотрению общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива». Пункт 1: «Должность Новицкой С. Х. изложить в следующей редакции — «Управляющий делами Администрации городского округа-город Камышин». Пункт №2: «Должность Воробьевой В. В. изложить в следующей редакции — «Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Администрации городского округа-город Камышин».

В общем, знай тасуй да изводи бумагу на поставления...

Между тем ряд депутатов Камышинской городской думы намерен внести в повестку дня ближайших заседаний тему не бутафорского, а реального сокращения чиновников. Хотя приблизить такой вопрос к обсуждению будет, конечно, сложно, учитывая лояльность думского большинства к любым позициям чиновничества Камышина.

По собственной же инициативе это чиновничество вовсе не собирается ужиматься в чем бы то ни было. Пока в крупных муниципалитетах региона представительные собрания и администрации сами выходят с новыми, оптимизированными структурами в думы, в Камышине высокопоставленные руководители с Октябрьской, 60 абсолютно уверены в не раз озвученной отговорке: мол, у нас и так чиновников крайне мало «на душу населения».