Кажется, все это происходило в Камышине совсем недавно. Инициативные группы возмущались маломотивированным решением властей Камышина выселить библиотеку №2 с центральной улицы в переулок. Общественники отправляли письма в адрес президента и губернатора, ходили на приемы к чиновникам Камышина, активно отстаивали свою позицию за столом переговоров с первыми лицами города и депутатами. Оставляли сотни комментариев на новостных лентах местных СМИ против «покушения» на библиотеку. Даже слагали о своей борьбе стихи.

И вот сегодня, 6 февраля, административная газета «Диалог» отдала целую полосу на «слезы счастья» главных действующих лиц этой истории. Все они дружно кланяются в пояс чиновникам за то, что переезжают.

«Летом по соседству с библиотекой размещается кафе. Сколько мы уже настрадались от разбитых стекол и дурного запаха! — открывает парад благодарностей директор муниципального учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» Мария Крайникова. — Обитатели заведения прямо у входа в детское отделение устраивают несанкционированный туалет. И невозможно бороться с этим безобразием! Недавно я побывала в здании в Московском переулке, куда планируется переместить библиотеку с улицы Некрасова. Здесь тепло, светло. Уверена, что наши читатели быстро привыкнут к новому адресу».

«Сама на прошлой неделе побывала в Московском переулке, в здании, куда планируется переселить нашу библиотеку. Увиденное меня впечатлило. Сразу мысленно стала планировать, что где разместим. На первом этаже — абонемент для взрослых читателей, на втором — читальный зал. На третьем этаже — детский абонемент. Лучшее место отведем для гостиной», — как ни странно, эти слова принадлежат заведующей филиалом №2 центральной городской библиотеки Валентине Аверьяновой.

«Дело же вовсе не в том, какие стены тебя окружают, главное, что этих прекрасных людей никто не лишает возможности заниматься творчеством», — подключается участник Сталинградской битвы Павел Андреев.

Никому из общественников, выступавшим против переселения библиотеки в кабинете главы города Владимира Пономарева, слова в официальной газете не предложили.

Жаль, не понимают редактора подконтрольного администрации СМИ, что всякий показной хэппи-энд в битве разных мнений — это всего лишь сальное пятно на смокинге власти.

Ну, что же. Пока у любой власти хватает решимости закрывать рты своим избирателям грубым прессингом, а не аргументами, — власть всегда применит такой рычаг. Выиграет ли она от этого по большому счету — вопрос риторический.