«Под занавес» прошлой недели большинство информационных сайтов Волгограда, а за ними и главный охотничий портал рунета Охотники.Ру опубликовали сообщение министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области от 25.12.2014 № 2099 о полном запрете на охоту и рыбалку еще в семи районах нашей области. В том числе — в заказнике "Куланинский" Камышинского района. Теперь любой пожелавший заняться здесь незаконным промыслом будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ.

Как известно, свой предыдущий статус заказника этот участок приобрел еще в ноябре 2007 года в соответствии с постановлением Главы Администрации Волгоградской области. Тогда же была определена и главная его цель — сохранение и воспроизводство как объектов животного мира, отнесенных к исчезающим видам зверей и птиц, так и улучшение среды их обитания.

Напомним любителям природы основные сведения о местонахождении теперь уже заповедника "Куланинский". "Его северная граница начинается от места пересечения грунтовой дороги Воднобуерачное - Даниловка с линией разделения Саратовской и Волгоградской областей, затем идет на север, далее поворачивает на восток и идет по границе областей до Волгоградского водохранилища".

"Восточная граница: от пересечения границы Саратовской и Волгоградской областей и Волгоградского водохранилища граница идет в южном направлении по правому берегу водохранилища до х. Галка".

"Южная граница: от х. Галка по асфальтированной дороге в западном направлении до с. Верхняя Добринка".

"Западная граница: от с. Верхняя Добринка на север по асфальтированной дороге до с. Воднобуерачное, от него на северо-запад по грунтовой дороге Воднобуерачное - Даниловка до границы Саратовской и Волгоградской областей".

Куланинские угодья, как неоднократно заявляли волгоградские ученые, имеют высокий потенциал для разведения и сосредоточения значительного количества видов животных и птиц. Святая обязанность камышан сделать все, чтобы эти прогнозы были реализованы.