Первая казачья военно-спортивная эстафета с конным этапомКазалось бы, еще совсем недавно о кадетских классах сообщали как некой новинке. Первые кадетские классы в Камышине — «военно-инженерные» — были открыты на базе школы № 12, которая сегодня носит имя Героя России Александра Колгатина, выпускника этой школы.

Эти образовательные курсы продолжили традиции Камышина — города военных строителей, где ранее можно было получить образование в  Камышинском высшем военном командном инженерно-строительном училище (КВВКИСУ). Позже с расформированием КВВКИСУ выпускники школы № 12 стали поступать в Тольятти и Санкт-Петербург.

В Камышине открыты также кадетские классы «спасателей МЧС» в школе № 7  и «казачьи» классы в школе № 18. А в прошлом году на базе школы № 1 были открыты и «полицейские» классы, которые патронирует МО МВД России «Камышинский».

К слову, в августе 2014 года, в Камышине впервые состоялась «казачья военно-спортивная эстафета с конным этапом», в которой приняли участие кадеты всех четырех школ. Её организаторами выступили: конно-спортивный клуб «Golden horse» (руководитель Александр Червяков), руководство школы № 18 (директор Николай Хиценко) и камышинские казачьи организации — казачье общество «Камышинский юрт» (атаман Василий Хорохоркин) и «Станица Дмитриевская» (атаман Сергей Агафонов). Мероприятие прошло под эгидой комитета по образованию администрации города.

На днях администрация Волгоградской области распространила заявление: «Укрепление многонационального единства, развитие системы казачьего кадетского образования, создание в образовательных организациях условий для подготовки обучающихся к служению Отечеству, а также формирование у них высоких гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств — эти направления легли в основу государственной программы укрепления национального единства, принятой в Волгоградской области».

Как сообщили в профильном комитете, программа с общим объемом финансирования свыше миллиарда рублей рассчитана до 2020 года. Большую часть запланированных средств — 896 миллионов рублей — планируется выделить общеобразовательным учреждениям, в том числе казачьим кадетским корпусам, более девяти миллионов заложено на проведение молодежных фестивалей и форумов.