В администрации Волгоградской области готовятся к утверждению механизмов обводнения Волго-Ахтубинской поймы. По сообщению регионального комитета экологии и природных ресурсов, одним из приемлемых вариантов для спасения уникальной водной системы может стать строительство водовода от Волги к Ахтубе в обход плотины Волжской ГЭС.

Напомним, разработка концепции по обводнению поймы была начата два года назад в рамках целевой программы, предусматривающей развитие водохозяйственного комплекса страны до 2020 года. Заказчиком выступило Министерство природных ресурсов России. Зависимость от режима работы водохранилищ Волжско-Камского каскада приводит к недостаточному насыщению поймы водой в паводковый период, что, в свою очередь, ведет к деградации природных комплексов и их гибели.

Для исправления ситуации региональным комитетом экологии и природных ресурсов были привлечены ученые, общественные организации, эксперты.  Исследования  проводились на территориях Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия. Сотрудники «Океанографического института им. Н.Н. Зубова» проанализировали данные о состоянии Волго-Ахтубинской поймы со времен строительства ГЭС. Также в Волгоградской области проведены аэро-  и спутниковая съемка, геодезические и гидрографические работы, рассчитаны объемы воды для сохранения ериков. 

По предварительным расчетам, реализация проекта обводнения поймы начнется в 2016 году. На эти цели планируется направить целевые средства из федерального и регионального бюджетов.