В нашем регионе разрабатывается социально-значимый проект специалистов Волгоградского ботанического сада под названием «Творческая мастерская для людей с ограниченными возможностями».

Как сообщает комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области, для людей с ограничениями по здоровью на территории ботсада планируется создать специальное творческое пространство. В гончарной мастерской тепличного комплекса, расположенного в городе Волжском, специалисты ботанического сада проведут занятия по обжигу глиняных изделий в печи, флористике, росписи по гальке, корнепластике, вышивке бисером, а также лозоплетению, которое должно стать одним из главных декоративно-прикладных направлений работы творческой мастерской. Плетеные изделия из чистого природного материала ценятся своим высоким качеством и всегда востребованы покупателями.

Разработчики мастерской связывают большие надежды с открытием творческой мастерской. Планируется, что проект «Творческая мастерская для людей с ограниченными возможностями» позволит решить сразу несколько задач. У жителей региона появится возможность приобрести сувенирную продукцию по доступным ценам, выполненную из природных материалов, а для людей с ограниченными возможностями — даст шанс создания специальных рабочих мест и удовлетворения своего творческого потенциала.

Проект реализуется при содействии регионального комитета природных ресурсов и экологии.