В настоящее время в рамках реализации программы «Безопасный город» 131 видеокамера осуществляет контроль в местах массового скопления волгоградцев и гостей города.

Камеры подключены к государственной информационной системе «Комплексная информационная система видеонаблюдения Волгоградской области» с отображением информации на пультах управления МВД России по Волгограду и муниципальной «Службы спасения».

Как сообщает пресс-служба администрации Волгограда, в настоящее время в профильных подразделениях мэрии и муниципальных учреждениях настраивается подсистема мониторинга региональной навигационно-информационной системы Волгоградской области. С помощью этой системы возможно контролировать движение и работу муниципального транспорта, фиксироваться сигналы о срабатывании тревожной кнопки и других устройств.

Мониторинг осуществляется в шести подсистемах: пассажирский транспорт, перевозка детей, перевозка опасных грузов, коммунальный транспорт, автомобили скорой медицинской помощи и ведомственные автомобили. Информацию с видеокамер поступает в государственную информационную систему Волгоградской области «Комплексная информационная система видеонаблюдения Волгоградской области» и отображается на пультах управления МВД России по Волгограду и МКУ «Служба спасения» Волгограда.