Весной собственники квартир в многоэтажных домах смогут поменять свою управляющую организацию. Сделать это можно до того, как их дом будет включен в реестр многоэтажек, обслуживаемых той или иной управляющей компанией – до 1 мая 2015 года. Для этого собственникам предоставлено право провести общее собрание, оформить протокол и направить его в областную инспекцию Госжилнадзора.

Как сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на областную государственную жилищную инспекцию, для проведения данной процедуры собственникам необходимо внимательно следить за информацией, размещаемой на сайте ведомства до 1 апреля 2015 года. В течение месяца после того, как их управляющая компания подаст заявку на получение лицензии, они имеют право провести общее собрание и известить о принятом решении региональный Госжилнадзор.

В настоящее время квалификационные аттестаты получили руководители управляющей компании, которая обслуживает около 50 многоквартирных домов в Центральном районе Волгограда. В то же время большинство компаний со своими задачами по управлению домами не справляются.

Напомним, в перечне самых недобросовестных коммунальных организаций региона числятся ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство», ООО «УК Ворошиловского района», «Емкор», УК «Стабильность», УК «Кировская жилищная компания», УК «Жилье-43», ООО «ЖКХ Городищенского района», ООО «РЭП-3» Камышина. В адрес этих организаций было выдано максимальное количество предписаний на устранение нарушений.