Сегодня прошла встреча журналистов с руководителем Камышинского Межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Волгоградской области Антоном Анисимовым.

Вначале Антон Владимирович подвел итоги прошедшего, 2014 года. По словам руководителя, в целом количество преступлений, которыми занимается его ведомство в Камышине и Камышинском районе, возросло. Напомним, что Следственный комитет РФ занимается пресечением преступлений против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, нарушением конституционных прав, экстремистской направленности и т. п.

Всего за прошлый год было зарегистрировано 780 преступлений, для сравнения в 2013 году таких было 675.

За 2014 год было направлено в суд 124 уголовных дела. Из них 10 по статье 105 УК РФ — убийство, 9 — причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть, 4 изнасилования.

Также в прошедшем году имел случай ложного обвинения в изнасиловании — несовершеннолетняя девушка оговорила своего знакомого, когда он перестал с ней общаться.

8 преступлений совершили несовершеннолетние. Среди этих правонарушений выделяется одно, когда двое подростков угоняли автомобиль. Как они сами объясняли «просто покататься». Интерес несовершеннолетних угонщиков касался лишь ВАЗ-2106. Некоторые машины они просто бросали, а одну сожгли.

Помимо этого был зафиксирован случай вымогательства одним несовершеннолетним у другого денежных средств.

Кроме того, «отметился» 2014 год и попыткой заказного убийства. Здесь фигурантами уголовного дела со стрельбой стали несколько военнослужащих.

Нераскрытым остается и исчезновение мужчины, который вышел из одного увеселительного заведения Камышина и до сих пор его местонахождение неизвестно.

В целом же, по словам Антона Владимировича, возглавляемый им отдел отработал 2014 год с раскрываемостью более 95 процентов, что выше среднеобластного показателя.