Сразу в двух торжественных мероприятиях приняли участие активисты Камышинского районного отделения Российского Союза Ветеранов Афганистана в конце минувшей недели.

Сначала — 13 февраля в Волгограде в парке имени Воинов-Интернационалистов, что на Спартановке, – на открытии памятника волгоградцам, погибшим в Афганистане. Скульптурная группа под условным названием «Три солдата с колоколом» создана известным волгоградским мастером С. Щербаковым. Фигуры бойцов отлиты из бронзы, в подмосковном Жуковском, а монтаж памятника осуществила организация «Приволжтрансстрой». Общий объём средств на изготовление и установку памятника составил чуть более пяти миллионов рублей.

На торжественной церемонии открытия присутствовала делегация от КРО РСВА в составе: Георгий Торопов — председатель правления, Павел Иванов — член правления, а также хорошо известные камышанам ветераны-интернационалисты Константин Дятлов и Андрей Бурняшев. Почетный гость — лидер Российского Союза Ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, — подчеркнул важность происходящего и отметил большой вклад председателя правления Волгоградской Региональной Общественной организации РСВА Сергея Григорьева в работу по созданию и открытию мемориала. Затем слово предоставили депутату Госдумы РФ генералу армии Николаю Ковалеву, который дважды воевал в Афганистане и, как никто другой, понимает важность данного события. В ознаменование 26-й годовщины вывода ОКСВА из республики Афганистан и в честь открытия монумента Сергею Григорьеву было предоставлено право 26 раз ударить в колокол.

После церемонии открытия состоялось торжественное собрание, на котором лидер РСВА Франц Клинцевич и генерал армии Николай Ковалев вручали благодарственные письма и награды тем ветеранам Афганистана, которые с достоинством и честью несут сегодня знамя РСВА на нашей волгоградской земле. За заслуги перед Родиной и Отечеством от имени РСВА орден «За заслуги» из рук Франца Клинцевича получил Георгий Торопов, а медали РСВА «За заслуги» — Павел Иванов и Андрей Бурняшев. Вручение этих наград, безусловно, знак высокого признания и оценки работы Камышинского районного отделения РСВА от имени центрального правления РСВА.

Спустя два дня очередную годовщину вывода Советских войск из Афганистана отмечали в Камышине. На мемориальном комплексе третьего городка все прошло гораздо скромнее. Из официальных лиц внимание торжеству уделила лишь исполняющая обязанности главы города Светлана Криулина, которая и открыла мероприятие. Помимо нее слово предоставили также председателю правления КРО РСВА Георгию Торопову, замполиту 56 ОДШБр гвардии подполковнику Станиславу Ткачу, а также руководителю «Боевого братства» Александру Удодову.

Ветераны почтили память погибших минутой молчания, а затем под бравурные мелодии духового оркестра возложили цветы к монументу.