На территории Волгоградской области почти две тысячи иностранных граждан сдали экзамены на знание русского языка, законов и истории России в январе 2015 года.

В настоящее время комитетом образования и науки Волгоградской области определены пять вузов, которые могут принимать экзамены у иностранцев, желающих получить патент на работу в России. В число учебных заведений вошел Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ. Местный вуз будет отвечать за проведение подобных экзаменов на территории Камышина и Камышинского района.

Помимо этого головной вуз ВолгГТУ будет проводить экзамены в Центральном, Кировском, Красноармейском, Тракторозаводском районах Волгограда, в Волжском и Урюпинске, а также в Быковском, Николаевском и Светлоярском районах.

ВГСПУ отдано проведение экзаменов в Новоаннинском, Серафимовичском, Михайловском, Кумылженском районах и на базе филиала в городе Михайловке. ВгГИ (НОЧУ ВПО «Волгоградский гуманитарный институт») будет экзаменовать граждан других государств на своей базе в Советском районе Волгограда. ВолГАУ также будет проводить тестирование на собственной территории — кроме того, специалисты вуза готовы выехать в любой населенный пункт региона.