Российские СМИ вслед за «Интерфаксом» и ТАСС рассказывают о том, что в ближайшем будущем учителям могут запретить задавать школьникам чрезмерно много домашних заданий. Об этом говорится в проекте приказа Минобрнауки, который оказался в распоряжении «Интерфакса» и ТАСС.

Согласно изменениям, которые планируется внести в "Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам", время на выполнение домашнего задания в младших классах не должно превышать полутора часов, в старших — три с половиной.

Документ предъявляет требования к педагогам: общий объём домашней работы для школьников вторых и третьих классов не должен превышать 1,5 часа в день, в четвёртых и пятых классах — 2 часа в день, ученики шестых-восьмых классов не должны тратить на домашнее задание более 2,5 часа, а выпускники — не более 3,5 часов в день.

Кроме того, не допускается группировка в один день предметов, которые требуют больших затрат времени на домашнюю подготовку. Сообщается, что проект приказа проходит процедуру общественного обсуждения до начала марта.