22 февраля будет отмечаться завершение масленичной недели. В Камышине основные народные гуляния запланированы в городском парке имени Комсомольцев-добровольцев.

Начало праздника будет ознаменовано проходом «Масленичного поезда» — колонны жителей города и предприятий, которую будет «возглавлять» чучело Масленицы. Сбор назначен перед военным комиссариатом на улице Советской. «Масленичный поезд» отправиться в путь в 12:00.

На территории парка будет организована праздничная программа с лотереями и конкурсами. Здесь же откроется «Ярмарочный городок» мастеров Центра ремесел при Камышинском музее.

Финалом праздничных мероприятий станет сжигание чучела в 14:30. После все желающие смогут принять участие в спортивно-развлекательной программе «Ледовые старты», которая будет развернута на парковом катке. 

Масленица - весенний и семейный праздник. Ведь начало нового сезона - весны - традиционно ассоциируется с зарождением новой жизни и продолжением рода. В эти дни наши предки оказывали особый почет молодоженам: их чествовали и поздравляли, катали на санях и зазывали угоститься блинами. Холостяков же наоборот зачастую «отмечали» на Масленицу особой деревянной колодкой, которую привязывали к ноге:- пусть всякий знает, что этот человек еще не обзавелся семьей.

В последний день Масленицы - Прощеное воскресенье - принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают «Бог простит!».