Саратов. «Камышинский поселок»Сто лет назад, в начале XX века, Камышин еще входил в Саратовскую губернию. А в губернском центре одна из улиц еще в начале XIX века была названа «Камышинской». Она считалась одной из центральных — на ней располагалось большое здание Духовного училища. В современном виде улица, которая в 1940 году была переименована в улицу имени Героя Советского Союза Виктора Георгиевича Рахова), проходит от 2-й Садовой до Глебучева оврага.

А в самом центре Саратова (между детским парком и военным госпиталем) до нынешнего века располагался уцелевший участок частного сектора — так называемый «Камышинский поселок». Это несколько проездов, которые ответвлялись от Камышинской улицы. В советское время они получили порядковые имена «1-й Камышинский» и так далее. Сегодня есть и «6-й Камышинский проезд».

В последнее время начата активная застройка этой части Саратова. Деревянные домики уходят в прошлое. В скором времени «Камышинский поселок» также останется лишь на старинных генпланах и фотографиях. Дело в том, что Камышинская улица ограничивала в свое время с запада городские кварталы, определённые по генплану 1812 года.

В своем блоге саратовец Денис Жабкин (http://djhooligantk.livejournal.com/755270.html) запечатлел, как новое сменяет старое. Блоггер сетует, что в этой части города «остались уникальные топонимы дореволюционного Саратова — Камышинские и Панкратьевские проезды (так раньше назывались улица Рахова и эта часть улицы Мичурина)...» В скором времени их уже не останется. А у нас еще есть возможность «пройтись», пусть даже виртуально по «камышинским проездам» Саратова, увидеть старинные дома и пропильную резьбу, украшавшую фасады.