Глава Камышина Владимир ПономаревИзвестные отстраненностью от публичного комментирования острых политических ситуаций в Камышине, регионе, стране, первые руководители нашего города все-таки иногда решают разразиться обозначением собственных позиций по актуальным вопросам. Уже потому подобные выступления достойны самого широкого транслирования на местном медиапространстве.

Так, день назад глава города Владимир Пономарев произнес спич о месте прессы в современном обществе, посвятив его 97-летию административной газеты «Диалог». Вот как выглядят некоторые мысли главы, воспроизведенные сегодня, 20 февраля, самим изданием-именинником.

«Что такое 97 лет? Для человека — это эпоха, в космических масштабах — меньше, чем мгновение. Газета за эти годы прошла большой, трудный, но интересный, яркий путь. Она жила и продолжает жить событиями, радостями и горестями своего родного города, своей страны. Ее страницы — отражение судьбы родины, большой и малой. Пусть так и будет. Желаю не терять остроты перьев, быть смелыми, оперативными, ну и, конечно, здоровья и боевого настроения!

Конечно, нужно говорить правду, иначе просто не будут доверять. Но и нагнетать обстановку нельзя. Бывали у страны и похуже времена. Надо вместе работать, любить свою страну, стараться смотреть в будущее с оптимизмом. Трудно? Да. Но я уверен, что Россия все преодолеет.

Сегодня глава государства налаживает экономические связи со странами БРИКС, а это объединение держав с огромным потенциалом — Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики. Кстати, наша страна там будет даже председательствовать в этом году. Именно благодаря России удалось добиться Минских договоренностей, теперь главное — чтобы они выполнялись.

А информацию преподносить нужно объективно, не паникуя. Рассказывать о том, как люди не сдаются в трудных ситуациях, помогают друг другу.

Конечно, местная пресса должна поднимать проблемы федерального уровня, только  обязательно проецируя их на местные события и проблемы. Ведь все, что происходит в мире, в России, влияет и на нашу жизнь. А то, как работаем мы, - на ситуацию в стране.

В «Диалоге» читаю все. Вызывают интерес актуальные темы, интерактивные рубрики. Хочется больше оперативности, глубины, рассказов о человеке труда.

Вообще в целом российские СМИ, особенно это касается телевидения, сегодня грешат тем, что в них недостаточно нормальных, весомых новостей о жизни в нашей стране. Украина, большая политика, криминал, катастрофы, шоу-бизнес. А в России что, ничего не происходит? Перестали растить хлеб, строить, изобретать, делать добрые дела? Районные газеты и «Диалог», в частности, в этом плане ближе к настоящей жизни. Этот вектор надо сохранять.

Один из экспертов СМИ Андрей Мирошниченко называет дату «смерти»  бумажных СМИ: декабрь 2037 года. Однако ее предрекали еще два десятка лет назад, а газеты до сих пор живы. Я лично остаюсь их читателем, люблю взять в руки свежий номер. Хотя и новостями из интернета, конечно же, интересуюсь».