Мониторинг цен на лекарства, которые продаются в аптеках Волгоградской области, проводила комиссия Общественной  палаты Волгоградской области по социальной политике, социальному обеспечению и здравоохранению населения по поручению Общественной палаты России.

Как сообщается на сайте Общественной палаты Волгоградской области, практически во всех аптеках (особенно частных!) цены сильно завышены - порой в 10 раз! Аналогичная  ситуация наблюдается и с поставками лекарств и медикаментов в стационары, когда лечебные учреждения просто вынуждают покупать у оптовых аптечных складов товары по неоправданно завышенным ценам.

Члены комиссии ОПВО по социальной политике, социальному обеспечению и здравоохранению населения взяли этот вопрос на особый контроль и призывают жителей Волгограда и области, в том числе работников медицинских учреждений, проявить свою гражданскую позицию и обо всех фактах незаконного повышения цен на лекарства, обмана, шантажа, вымогательства со стороны сотрудников аптек (особенно частных) незамедлительно сообщать в Общественную палату Волгоградской области, в Комитет по здравоохранению Волгоградской области или в прокуратуру.