А почему бы не учредить его на государственном уровне? С такой инициативой выступил депутат Государственной Думы Александр Сидякин. Ведь отмечают же этот праздник официально как региональный в Архангельской, Вологодской, Волгоградской, Магаданской, Ульяновской областях, Алтайском крае, республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе и других регионах. Успешно «прописался» День отца и в Курске, Липецке, Новосибирске, Перми, Санкт-Петербурге, Череповце...

Инициатива депутата ГД А. Сидякина нашла поддержку у создаваемого движения «Союз отцов России», у «Союза женщин России» во главе с Екатериной Лаховой.

По словам Александра Сидякина, учреждение празднования Дня отца включено в план мероприятий 2016  года по реализации Концепции государственной и семейной политики в РФ. Отрадно, что тема отцовства в нашей стране выходит на новый уровень. Предполагается организовать широкую общественную дискуссию с привлечением научного сообщества, экспертов Общественной палаты РФ, представителей духовенства. Ведь семья была и остается главной составляющей ячейкой нашего общества, где от родительского воспитания  зависит, с каким «багажом» морально-нравственных ценностей войдет в зрелую, взрослую жизнь подрастающее поколение.

После того, как идея общероссийского праздника  Дня отца пройдет  всестороннее обсуждение, по аналогии с Днем матери его учреждение станет возможно после соответствующего указа президента страны.