3 февраля текущего года  Инфокам под заголовком «Об «ультиматуме» ООО «Транс ЭкоЛайн» и ООО РЭП №1» опубликовал «Открытое письмо городскому прокурору Д. Е. Симановичу». Его автор Владимир Галай-старший обратил внимание прокуратуры на намерения  ООО "Транс ЭкоЛайн" и ООО РЭП №1 «...не производить вывоз мусора при обнаружении в контейнерах крупногабаритных отходов». А «все дополнительные расходы по вывозу такого мусора включать в счет оплаты за содержание жилья» (см. фото соответствующего объявления).

Обращение вызвало широкий резонанс  среди камышан, многие из которых поддержали позицию автора письма. Реакция городского прокурора не заставила себя долго ждать.

Редакцией infokam.su получен «Пресс-релиз Камышинской городской прокуратуры», в котором была изложена следующая позиция надзорного органа.

«Камышинской городской прокуратурой проведена проверка в связи с размещением на сайте ИАА «Инфокам»... публикации «Об ультиматуме ООО «ТрансЭкоЛайн» и ООО «РЭП №1». Как установлено в ходе проверки, в тексте размещенных в начале февраля 2015 г. ООО «РЭП № 1» для жителей обслуживаемых многоквартирных домов информационных сообщений указывалось, что вывоз крупногабаритных отходов должен производиться жителями самостоятельно и за свой счет.

Однако применяемые ООО «РЭП № 1» тарифы по содержанию многоквартирных домов предусматривают внесение потребителями платы за вывоз крупногабаритных отходов, которая взимается с жителей обслуживаемых многоквартирных домов в составе платы за содержание жилья. В связи с этим ООО «РЭП № 1» своими силами в счет получаемой платы за содержание жилья должно осуществлять деятельность по вывозу крупногабаритных отходов.

По результатам проверки в отношении ООО «РЭП № 1» и его директора Камышинской городской прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ - нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге). Кроме того, в адрес ООО внесено представление об устранении нарушений законодательства и недопущении их впредь.

Камышинский городской прокурор старший советник юстиции Д. Е. Симанович".

Редакция Инфокама надеется, что камышане разделят вышеизложенную позицию Дмитрия Ефимовича и проследят за исполнением фигурантами  дела возложенных на них обязанностей.