На камышинском центральном рынкеСнизить количество неработающего трудоспособного населения и увеличить объем поступлений страховых взносов — такая задача поставлена региональным комитетом по труду перед муниципалитетами Волгоградской области. Для этого специалисты профильного ведомства предлагают выработать эффективные механизмы взаимодействия для выявления предпринимателей, нелегально использующих наемную рабочую силу, а также своевременно информировать надзорные органы.

По информации областного комитета по труду и занятости, в Волгоградской области насчитывается порядка 133 тысяч человек трудоспособного возраста, не имеющих официального места работы. При этом у контролирующих структур есть основания полагать, что многие из них трудятся нелегально, получая «серую» зарплату. Региональные и федеральные органы власти проводят мероприятия по легализации заработков, обеспечению уплаты налогов и страховых взносов.

Так, специалисты регионального отделения Пенсионного фонда проанализировали данные работодателей с так называемыми «нулевыми начислениями» фонда оплаты труда. В банки Волгоградской области было направлено около девяти тысяч запросов о движении денежных средств на расчетных счетах предприятий — в результате наличие финансов на счетах выявлено у более 2,3 тысяч работодателей. По итогам проверки 340 плательщиков представили скорректированную отчетность и произвели начисления страховых взносов в отношении 1782 работников.

Кроме того, областное профильное ведомство усиливает работу по снижению неформальной занятости — оформление трудовых отношений работников с работодателем в соответствии с законом и выведение зарплат из «тени» также позволяют увеличить объем страховых взносов.

Напомним, в Волгоградской области эффективно работают комиссии по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет региона. Так, в 2014 году общую сумму областного фонда оплаты труда удалось увеличить на 232,7 миллиона рублей, соответственно дополнительное поступление НДФЛ составило 50 миллионов рублей. Более трех тысяч работодателей были приглашены на заседания муниципальных комиссий по вопросам оплаты труда, после чего повысили жалование своим работникам, в 77% случаев — до регионального минимума и выше. Всего в волгоградском регионе уровень доходов в 2014 году увеличился более чем у 29 тысяч работников.