Председатель комитета образования администрации Камышина Наталья Цыбизова, глава города Владимир Пономарев и депутат Камышинской городской думы Вера БелухинаСегодняшнее заседание комиссии Камышинской городской думы по образованию, культуре, молодежной политике и спорту проходило в формате настолько свободного обмена мнениями, что в «осадок» практически ничего не «выпало».

Комиссия заслушала ответ от имени губернатора Волгоградской области, к которому она обращалась в конце прошлого года с просьбой увеличить субсидии нуждающимся учащимся Камышина на школьные обеды (с 15 до 30 рублей). Тогда для Андрея Бочарова сочинили довольно жалобный текст письма: мол, знаете, как обидно неимущим детям есть сухую булку, когда их ровесники с деньгами уплетают пюре и котлетку?

Главным инициатором обращения была депутат Камышинской городской думы Любовь Филимонова. Незадолго до этого она, индивидуальный предприниматель, занимающийся частным извозом, неожиданно получила должность заместителя директора муниципального унитарного предприятия «Комбинат социального питания». Некоторые депутаты в связи с этим предположили, что замдиректора борется за выгодные ей финансовые потоки.  Но Любовь Филимонова отрицала всякую корысть и публично заявляла, что готова ночевать в приемной губернатора до той поры, пока не добьется помощи детям из малообеспеченных семей, которых в Камышине оказалось 80 процентов всех школьников.

Из документа администрации Волгоградской области, как нетрудно было сразу предположить, следовало: областной бюджет и без того существенно увеличил затраты на питание школьников в последний год, поднял их с 3 до 15 рублей. Других возможностей у бюджета сейчас нет, дефицит регионального бюджета 2015 года предельный. А вот муниципалитету никто не запрещает организовывать дополнительное питание детям, если на это найдутся средства и желание.

Позицию администрации Волгоградской области приняли к сведению.

Затем анализировался вопрос, вынесенный на комиссию депутатом Камышинской городской думы Верой Белухиной с подачи общественной камышинской организации «Движение в защиту детства». В протоколе собрания общественников, который фрагментарно процитировала депутат, говорилось, что ребятам в детсадах стали давать совсем низкокалорийную еду, капустные и свекольные котлеты вместо мясных, один оладушек вместо двух.  Общественники сфотографировали меню в нескольких детсадах и зафиксировали: вместо манной каши на молоке малышей кормили пшенной на воде, а вместо 150 граммов гарнира накладывали только 100. Мамы также доказывали, что в то время, как в одном садике дают нормальную порцию картошки, в другом  «запихивают» в детей морковное пюре.

Кроме того дотошные общественники засняли на видео машины, вывозящие из детсадов  в конце дня отходы и  якобы проседающие под этим грузом. Исходя из чего родители заявили: мол,  они не хотят оплачивать «корм для чьих-то свиней и собак».

Дискуссия прошла весьма эмоционально. Замдиректора комбината социального питания, она же депутат Камышинской городской думы Любовь Филимонова отмела все претензии, назвала их голословными наветами и отрезала: проблемы детских порций будет обсуждать только с профессиональным технологом. «Вы профессиональный технолог? – наступала Любовь Филимонова на коллегу Веру Белухину. – Тогда о чем мне с вами говорить!»

Предоставив сама себе продолжительное слово, Любовь Филимонова изложила членам комиссии какую-то сложнейшую концепцию, по которой обеды детсадовцев планируются на 10 дней вперед. И если в одном садике в начале «учетного периода»  детей недокормили картофельным пюре, то к десятому дню их докормят, потому что по «концепции десятидневки» в зачет положенных калорий идет съеденное ребенком в усредненный день.

Участники заседания депутаты Владимир Пономарев и Эдуард Пелипенко приводили примеры из собственной жизни и уверяли, что сын первого и крестник второго всегда наедаются в детсадах.

Депутат Владимир Подхватилин предлагал показательно уволить недобросовестных кухонных работников,  которые сейчас состоят в штате комбината социального питания.

Между тем как регулярно отслеживать качество еды малышей, никто толком не знал. На вопрос, кто контролирует это качество, председатель комитета образования администрации Камышина Наталья Цыбизова ответила:

- Заведующие детсадами персонально.

- А заведующих кто? – поинтересовался депутат Камышинской городской думы Валерий Зверев.

- Прокуратура, КСП, - предположила Наталья Цыбизова.

В результате  договорились, что в марте на сайте комитета образования начнут вывешивать меню детсадов и фотографии всех блюд, чтобы активнее приобщаться к контролю могли самые заинтересованные "инспекторы" - родители..

В заключение обобщали ситуацию с предоплатой в детсадах. Комментировать мне здесь, в общем, нечего, поскольку странным образом проблема обсуждалась так, будто заключения Камышинской городской прокуратуры по этому поводу не существует. Председатель комитета  образования Наталья Цыбизова прилюдно заявила: никаких нарушений не выявлено. Она также попробовала заверить присутствующих, будто у нее остался единственный родитель, который не подписал дополнительного соглашения о предоплате. Правда, через минуту от  своих слов отказалась.

Под занавес несколько сумбурного диалога депутат Камышинской городской думы, глава города Владимир Пономарев сказал про новую систему оплаты детсадов, что «надо перетерпеть один раз», ни о каких виновных речь не заводил. А Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, как известно, в своем документе утверждает: «По результатам проверки в адрес председателя Комитета по образованию Администрации городского округа – город Камышин, а также руководителей двенадцати образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Кроме того, принесены протесты на ряд локальных правовых актов образовательных учреждений, регламентирующих сроки внесения родительской платы, четыре дополнительных соглашения оспорены прокуратурой в судебном порядке».

Что "выжмет" комиссия из своего сегодняшнего «эссе» для заседания думы, станет ясно через день.