Касатик (Ирис) карликовыйИнициаторами природоохранной акции «Вестники весны» в Волгоградской области выступают инспекторы комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области совместно со специалистами Волгоградского регионального ботанического сада. С начала марта они выйдут и выедут с рейдами по защите краснокнижных первоцветов.

Собственно, сейчас уже почти все раннецвеутщие растения попали в региональную Красную книгу — может, остались «неохваченными» одни одуванчики. Однако в канун женского дня на рынках больших и малых городов Волгоградской области традиционно появляются торговцы цветами из Краснодарского края, причем такими цветами, которые занесены в Красную книгу РФ. Это фиалки, галантусы, примулы.

Немного позже в зону риска попадают и местные «подзащитные» экологов — хохлатки, ирисы, тонколистные пионы, рябчики, ландыши, тюльпаны дубравные.

Организаторы акции рассчитывают вести ее по май включительно, мониторить рынки и другие места несанкционированной продажи охраняемых растений. На граждан штраф составит от 2500 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 15000 до 20000 рублей, на юридических лиц — от пятисот тысяч до миллиона рублей.

Как сообщил infokam.su региональный комитет природных ресурсов и экологии, «в рамках акции «Вестники весны», параллельно с инспектированием торговых точек, в природных парках региона будет проводиться просветительская работа, направленная на сохранение раннецветущих видов растений, произрастающих в Волгоградской области. Так, в природном парке «Щербаковский» запланировано проведение экскурсии, конкурсов, выпуск стенгазет, плакатов о краснокнижных растениях. Кроме того, в середине апреля для школьников будет организован полевой практикум по изучению раннецветущих растений природного парка «Щербаковский».