В 2014 году жители Волгоградской области 187 раз несанкционировано подключались к газопроводам. Каждое из таких подключений могло закончиться взрывом, пожаром и жертвами.

Как сообщает служба по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», особенно остро проблема незаконных подключений встает весной, когда владельцы теплиц и парников в погоне за наживой идут на преступление: в нарушение всех имеющихся правил и техники безопасности самовольно подключаются к газопроводу, подвергая смертельной опасности себя и окружающих.

В целях обеспечения безопасного использования газа и эксплуатации газового оборудования, предупреждения незаконного отбора газа в ближайшие несколько недель специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» будут проводиться обходы территорий домовладений с теплицами и парниками, осуществляться контрольные замеры и посуточный анализ расхода газа с газораспределительных станций (особенно в вечернее и ночное время).

Стоит напомнить, что за несанкционированное подключение к газопроводам предусмотрена административная и уголовная ответственность.