Волгоградская областная думаИсточник: «PolitRUS» (http://www.politrus.ru/2015/02/27/g13-volgoduma-2/)

Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS подвела итоги закрытого анкетирования политических экспертов, проводившегося с целью выяснить, кто из депутатов Волгоградской областной Думы, вне зависимости от нынешних должностей и прежних заслуг, обладает реальным авторитетом и влиянием — как в самом Законодательном Собрании региона, так и на администрацию Волгоградской области.
 
Участникам закрытого анкетирования предлагалось в графе «баллы» напротив Ф.И.О. депутата поставить оценку от 0 до 3. При этом: 0 баллов — отсутствие влияния, 1 балл — слабое влияние, 2 балла — среднее влияние, 3 балла — сильное влияние.
 
В итоговый рейтинг «Чертовой дюжины Волгоградской облдумы» попали лишь только те депутаты, чей средний балл оказался равен 2,0 и более. Места в рейтинге распределились следующим образом:

Сергей Горняков (средний балл — 3,0), заместитель председателя Волгоградской областной Думы, лидер депутатской фракции «Единая Россия», в недавнем прошлом — мэр города Урюпинска, считающего столицей российской глубинки.
 
В свое время ряд экспертов делал предположения о возможно существовавших неких его связях с организаторами протестных акций против реализации проекта «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК) по освоению медно-никелевых месторождений в Воронежской области.
 
Имеет на коллег по областной Думе и чиновников администрации региона значительно большее влияние, нежели спикер. Располагает высокими шансами на продолжение политической карьеры.

Владимир Плотников (средний балл — 2,8), заместитель председателя Волгоградской областной Думы, нынешним пребыванием в которой, вероятно, вынужден был довольствоваться после того, как многие годы занимаемый им пост сенатора по рекомендации губернатора Андрея Бочарова был передан олимпийской чемпионке Татьяне Лебедевой.
 
Ранее возглавлял «Аграрную партию России», которую затем влил (или «слил»?) в «Единую Россию». Судя по тому, что Плотникова отлучили и от Государственной Думы ФС РФ, и от Совета Федерации ФС РФ, у благодарности партии власти за это истек срок действия.
 
Однако прежние связи на федеральном уровне позволили Владимиру Николаевичу и получить квоту для рассаживания некоторых своих людей в думские кресла, и продавливать принятие выгодных решений, и оказывать влияние на спикера.

Ирина Соловьева (средний балл — 2,8), признана одной из наиболее влиятельных женщин-политиков Волгоградской области. Де-юре являющаяся лишь заместителем председателя думского комитетa по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, Ирина Анатольевна де-факто оказывает значительное влияние на органы представительной и исполнительной власти в районах области.
 
В чем ей способствует лидерство в Волгоградском региональном отделении Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) и активное участие в проектах по реформированию местного самоуправления на уровне Федерации.

Станислав Коротков (средний балл — 2,7), заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель комитета по бюджетам и налогам. Считается негласным лидером внефракционной депутатской группировки так называемых «городских», которая активно борется с депутатской группировкой так называемых «сельских» за получение полного контроля над Заксобранием и большее расположение губернатора.
 
Впрочем, самому Короткову на благосклонность главы региона грех жаловаться. Более того, с одобрения Бочарова он может стать одним из ключевых кандидатов местной «Единой России» на выборах в Государственную Думу ФС РФ.

Дмитрий Калашников (средний балл — 2,6), председатель комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству, лидер фракции «Справедливая Россия», которой в прошлом созыве руководил Коротков.
 
Слывет креатурой титанов энергетического сектора, умело лоббирует их интересы. Признается одним из наиболее грамотных и перспективных экономистов новой формации.

Николай Семитсотов (средний балл — 2,6), председатель Волгоградской областной Думы. Один из лидеров депутатской группировки так называемых «сельских», хотя значительно проигрывает по многим аспектам другому ее лидеру — своему заместителю Сергею Горнякову.
 
Его влияние в областной Думе обусловлено в значительной степени внезапному избранию (правильнее было бы сказать — назначению) на пост спикера. В случае утраты оного с большой долей вероятности окажется в категории депутатов с минимальным влиянием.

Наталья Семенова (средний балл — 2,5), председатель комитета по охране здоровья. По сведениям информированных источников, является креатурой очень мощного по влиятельности в политике региона медицинского лобби.
 
Пользуется заслуженным уважением и поддержкой коллег, но, самое главное — губернатора региона Андрея Бочарова. Имеет возможность напрямую докладывать ему и о состоянии дел в здравоохранении, и о средней температуре по областной Думе.

Анна Кувычко (средний балл — 2,2), председатель комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму. Благодаря врожденным неконфликтности и трудолюбию, а также столь редкому для политиков качеству как порядочность — пользуется уважением в Волгограде.
 
Обширные связи супруга Роланда Херианова — в недавнем прошлом первого вице-премьера правительства региона — в верхних эшелонах российской власти дают Анне Александровне дополнительную возможность для успешной реализации собственных проектов и поддержки интересных проектов коллег-парламентариев. Те, в свою очередь, не могут отказать госпоже Кувычко в ее небольших просьбах.

Татьяна Цыбизова (средний балл — 2,2), председатель комитетa по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики и лишь заместитель председателя в куда более близком ей как врачу с многолетним стажем комитете по охране здоровья.
 
Татьяна Игоревна — один из старожилов регионального парламента, тянет депутатскую лямку уже третий созыв. Что позволяет ей, даже не находясь на высоких думских постах, умело лавировать между различными депутатскими кланами и быть востребованной ими как мастер «челночной» дипломатии.

Владимир Струк
(средний балл — 2,1), председатель комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию. Один из представителей «команды Плотникова» и депутатской группировки так называемых «сельских».
 
Ошибочно воспринимается большинством коллег лишь как безынициативный исполнитель поручений своего патрона. Существует вероятность, что еще может проявить себя как самостоятельный политик, принимающий неординарные решения.

Владимир Ефимов (средний балл — 2,0), заместитель председателя комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству. В недавнем прошлом — председатель Волгоградской областной Думы и лидер местных единороссов. Неоднозначной деятельностью на обоих постах нажил большое число недоброжелателей — в первую очередь, среди однопартийцев.
 
Злопыхатели приписывают Владимиру Вячеславовичу реваншистские планы и даже участие в неких фрондах. Однако сам он в публичной плоскости нигде о таковом не обмолвился. Напротив, демонстрирует старательность в исполнении обязанностей генерального директора «Корпорации развития Волгоградской области», на должность которого был назначен в ноябре прошлого года по решению губернатора.
Гасан Набиев (средний балл — 2,0), член комитетa по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству.
 
Один из ключевых лоббистов энергетических титанов в региональном парламенте на протяжении многих лет. Мало известный широкой общественности как яркий публичный политик, но в тиши кабинетов областной Думы и областной администрации почти не имеющий себе равных в убеждении собеседников вескими аргументами.

Евгений Шаманаев (средний балл — 2,0), председатель комитетa по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству и заместитель думской фракции КПРФ.
 
Не отходя от традиционной для КПРФ критики действий власти, сумел наладить с ней конструктивный диалог. Как один из результатов — возглавляемый думский комитет и высокая вероятность согласования его кандидатуры на пост первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ и избрания депутатом Государственной Думы ФС РФ по квоте КПРФ.
 
Буквально в шаге от «Чертовой дюжины Волгоградской облДумы» по результатам закрытого опроса волгоградских экспертов оказались входящий в комиссию по противодействию коррупции Сергей Федюшкин (средний балл — 1,9) и председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина (средний балл — 1,9).