В ближайшей перспективе Госдума попытается «включить» транспортный налог в цену ГСМ. Такое нововведение готовится в Нижней палате Российского парламента с подачи председателя комитета Госдумы по транспорту Евгения Москвичева. Вот как он объясняет свою позицию.

"Надо, наверное, с 2016 года отменить транспортный налог. Сегодня транспортный налог должны платить почти 45 млн граждан России. Я считаю, что транспортным налогом должна быть цена ГСМ. Он сегодня очень тяжелый, чтобы его собрать. Почти 50% субъектов Российской Федерации каждый год его не собирают. Через АЗС можно ежегодно собирать порядка 100 млрд. рублей на содержание дорог».

Правительство уже готово отменить транспортный налог в прежнем виде, но одним «растворением» его в цене бензина оно не успокоится. Как сообщает сегодня, 2 марта, федеральная газета «Автовести», правительство подразумевает еще введение ежегодной платы, так называемого экосбора, который будет рассчитываться исходя из экологического класса и возраста автомобиля. По наработкам Кабмина, с новых автомобилей «налог» планируется небольшим, а вот «для обладателей "древних" машин с чадящим выхлопом ситуация окажется, мягко говоря, незавидной».