Несколько запоздалым, если не сказать «утратившим остроту момента», стало выступление депутатов от КПРФ в думах Волгограда и Камышина.

В Камышине на минувшем заседании местного представительного собрания депутат-коммунист Сергей Степанко внес в повестку дня вопрос «Об обращении «К губернатору Волгоградской области о необходимости принятия экстренных мер для прекращения необоснованного роста цен в России». Депутат требовал ни много ни мало, чтобы губернатор Андрей Бочаров рассмотрел вопросы о «принятии мер по введению государственного регулирования цен...» и о «заморозке тарифов на энергоносители на два года».

Выступление Степанко было традиционно экспрессивным: народный избранник образно обрисовал положение страны на международной арене, рассказал о негативных тенденциях в работе естественных монополий, росте тарифов на коммуналку и «взлете» цен на продукты питания. При этом Сергей Иванович оперировал цифрами, на что коллега Игорь Скрипкин справедливо указал: «Откуда вы взяли эти данные? Назовите достоверные источники?». Ответ Сергея Степанко был кратким: «Пора заниматься политикой!» На этом полемика закончилась, хотя Степанко выразил готовность убрать из проекта все озвученные им цифры.

В итоге, было принято решение доработать проект обращения. Вопрос был отложен.

На заседании Волгоградской областной Думы аналогичный проект обращения к губернатору под несколько иным заголовком "О мерах по противодействию резкому росту цен на продукты питания, медикаменты, услуги и товары первой необходимости" также не был одобрен. Областные коммунисты были несколько скромнее камышинского коллеги и просили «заморозить на 90 дней те цены на продукты, лекарства и услуги, которые увеличились более, чем на 30%».

Мнения областных парламетариев на голосовании разделились: 21 депутат проголосовал за отклонение проекта постановления фракции КПРФ, 4 – против, а 13 депутатов не голосовали вообще.

Между тем пресс-служба Сталинградского обкома КПРФ победно проинформировала: «подобные обращения также приняты депутатами-коммунистами в Ленинской городской Думе, Камышинской городской Думе и в ряде Дум сельских поселений».