Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на днях продолжил практику неожиданного инспектирования медицинских учреждений Волгограда и появился в детской больнице №8. Вослед во время селектора председатель комитета по здравоохранению Волгоградской области Владимир Шкарин констатировал: «Паутина в палатах, переполненные мусорки – эта антисанитария неприемлема для учреждения здравоохранения, где лечат детей. Это называется – провалиться сквозь землю...».

Во время визита губернатора речь зашла и об эффективности использования условного койко-места, здесь у Андрея Бочарова тоже оказалось немало вопросов. По итогам инспекции, как сообщил Владимир Шкарин, «принято решение об освобождении Михаила Шубина с поста главного врача больницы № 8; кандидатуры на должность нового руководителя медучреждения будут вынесены на ближайшее заседание экспертного совета комитета по здравоохранению».

Ну, а в Камышине 27 февраля городскую больницу №1 по поручению Андрея Бочарова посетили областные парламентарии. Судя по распространенному вчера, 2 марта, пресс-релизу Волгоградской областной думы, у народных избранников остались одни восторги.

«Региональные парламентарии побывали в отделении реанимации, проверили обеспечение больных необходимыми лекарственными препаратами, пообщались с медработниками и пациентами и убедились, что здесь работают профессионалы своего дела. Особо депутаты Волгоградской Думы отметили отделение гемодиализа. Сегодня оно имеет современное и высокотехнологичное оборудование, в нем создана комфортная обстановка...»

Да, жаль, депутаты регионального заксобрания не зашли в поликлинику той же городской больницы №1. Тогда они бы увидели, что аппарат, на котором пациенты проходят флюорографию, сломан. И больных врачи «гонят» на флюорографию в поликлинику №2 через весь Камышин. Там надо не только выстоять очередь, но и заплатить 80 рублей за бесплатную услугу. Возмущению и жалобам камышан просто нет конца.

Кстати, в городской больнице №1 не так давно поменяли главврача, теперь на этом посту трудится Сергей Самойленко. Как сказано в пресс-релизе, «областные парламентарии пожелали ему профессиональных успехов на руководящей должности». Ну, а камышане добавили бы к этим пожеланиям настойчивую просьбу разобраться, наконец, в ситуации с флюорографом и взиманием денег за бесплатное обследование пациентов, территориально закрепленных за взрослой поликлиникой №1.