Подведены итоги работы административной комиссии администрации Камышина за 2014 год. Всего на комиссии было рассмотрено 830 протоколов.

Основная масса нарушений традиционно произошла в сфере благоустройства (34 %). Жители нарушали правила, согласно которым на территории города, например, запрещено «сбрасывать и вывозить бытовой и строительной мусор вне объекта размещения отходов», «сорить на улицах, площадях, зонах отдыха, в парках, во дворах...», «сливать жидкие бытовые отходы, в том числе помои, на территории дворов и улиц...», «наносить надписи на фасады зданий» и прочее (всего более 20 пунктов), в том числе «осуществлять транспортными средствами проезд через бордюр и парковать автотранспорт на участках с зеленым насаждением, тротуарах, газонах, клумбах...».

За нарушение тишины и покоя граждан составлено 152 протокола — рост по сравнению с 2013 годом составил 18 %. На 10 % выросло количество проколов, составленное на тех, кто «осуществляет торговлю вне специально установленных для этого мест».

Административной комиссией за 2014 год наложено штрафов на сумму 508 200 рублей. Проштрафившиеся граждане оплатили 316 882 рубля (62 %). В связи с неуплатой штрафа административной комиссией возбуждено 84 дела об административном правонарушении. Для сравнения: в 2013 году штрафов было наложено на сумму 240 тысяч рублей.

Снизилось количество нарушений, выявленных по статьям «изготовление, хранение с целью сбыта, сбыт самогона» (с 6 протоколов до 0). Но составлен протокол по статье «сбыт спиртосодержащей жидкости непромышленного производства». Эти язвы нашего общества («сбыт самогона» и «сбыт спиртосодержащейся жидкости») отнесены к разным статьям. Сократилось количество протоколов за «нарушение правил содержания домашних животных, скота и птицы» и «нарушение правил землепользования».

Больше всего протоколов на рассмотрение административной комиссии было
направлено из Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».