Именно эта радостная мысль не покидала меня после прошедшей в библиотеке-филиале №2 творческой встречи с молодой певицей, работающей сейчас в Камышинском драматическом театре.

Полтора часа длилась встреча талантливой исполнительницы со слушателями. Это была прекрасная встреча. Наслаждение от удивительно красивого голоса Лалы Тумалиевой умножалось на наслаждение от музыки и высокой поэзии. Романсы и песни на стихи  Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Николая Гумилева, Иосифа Бродского, Евгения Евтушенко, Риммы Казаковой проникали в сердце и душу каждого зрителя.

Изумительно прозвучал романс на стихи Н. Гумилева «Однообразные мелькают…». Давно полюбив его в исполнении Николая Носкова, я поняла теперь, как чудесно он звучит в женском исполнении.

Часть своей программы Лала посвятила предстоящему 70-летию Великой Победы. «Жди меня» на стихи Константина Симонова, «И было небо голубое» на стихи Риммы Казаковой, «Пропавшим без вести» - эти песни звучали пронзительным напоминанием о том, сколько «сыновей своей страны» ушли в вечность «не долюбив» и не дожив, ушли из жизни, чтобы жизнь продолжалась, чтобы могли петь дети.

И дети на этой встрече действительно пели. Они пришли вместе с Лалой – её потрясающе обаятельный сын Костя 4-х лет от роду и чудесные девочки из вокальной студии Лалы Тумалиевой. Необыкновенно прозвучала в их общем исполнении песня-просьба ко всем взрослым и важным  людям сберечь Землю – «не уронить земной шарик», не разбить его в войнах и катастрофах. А когда Костя еще и романс пел вместе с мамой, то весь зал замер от восторженного умиления.

Это был изумительный вечер. И дело не только в безусловном таланте молодой певицы, но еще и в завораживающем таланте быть хорошим человеком – отзывчивым, скромным, душевным, улыбчивым, благодарным. Об этом наглядно свидетельствовали красивые букеты цветов и очередь из желающих сфотографироваться вместе с Лалой Тумалиевой.

Только одно досадное обстоятельство омрачило праздник. Не было нашего камышинского телевидения, хотя объявление о встрече было заранее опубликовано в «Диалоге». Состоявшийся праздник встречи с высоким искусством необходимо было снять полностью. Ведь уже абсолютно ясно, что Лала Тумалиева – это гордость Камышина. Еще будучи совсем юной девушкой, выпускницей Камышинского колледжа искусств, она стала победителем Московского вокального конкурса. Поэтому неудивительно, что свое образование Лала продолжила в Московской Хоровой академии им. В.С. Попова. В 2010 году Лала Тумалиева окончила Хоровую академию и получила приглашение во всемирно прославленный Московский камерный хор Владимира Минина.

Несказанно повезло Камышину, что у Лалы такая сильная привязанность к родному городу. В мае 2014 года она вернулась домой и поступила в Камышинский драматический театр, где и работает педагогом по вокалу.

Такой замечательный праздник в первый день весны устроила нам самая творческая библиотека города, расположенная на улице Некрасова. Инициатором и организатором встречи опять стала заведующая филиалом №2 Валентина Васильевна Аверьянова, как и пятнадцать лет назад, когда она впервые пригласила юную талантливую студентку Лалу в свою гостеприимную библиотечную гостиную.

Как было бы прекрасно, если бы в день рождения Камышина городская администрация сделала бы настоящий подарок жителям и гостям города. Таким незабываемым подарком стал бы большой концерт Лалы Тумалиевой, организованный в лучшем зале Камышина.

И еще одной мечтой, появившейся после творческой встречи, захотелось поделиться.   Когда я слушала в исполнении Лалы песню из репертуара Николая Носкова «Пропавшим без вести», сердце буквально замирало.

Не зажечь свечи за здравие 
 и нельзя в помин души.
 Мне досталось испытание 
 быть ни мертвым, ни живым.
 И взлетев в объятья вечности 
 словно птицы над рекой.
 Мы в бою пропали без вести, 
 не найдя в земле покой.
 
 Мы не погибли, мы просто ушли, 
 просто ушли в небеса.
 На безымянных высотах земли 
 наши слышны голоса.
 
 Будут вечно наши матери
 ждать о нас любую весть.
 Все кто веры не утратили
 в то, что мы на свете есть.
 Неживые и не павшие,
 не пришедшие с войны.
 Просто без вести пропавшие
 сыновья своей страны.
 
 Мы не погибли, мы просто ушли,
 просто ушли в небеса.
 На безымянных высотах земли,
 наши слышны голоса.
 
 Теплый дождь моросит весной,
 пряча слезы в закат.
 До утра в тишине ночной
 наши вдовы не спят.
 
 Мы не погибли, мы просто ушли,
 просто ушли в небеса.
 На безымянных высотах земли, 
 наши слышны голоса.

А теперь представьте, что на праздничном митинге в День Победы Лала Тумалиева исполняет эту проникновенную песню вместе с хором Свято-Никольского собора. Эта моя мечта родилась из любви к необыкновенному творчеству хора Сретенского монастыря, а также  из информации о том, что руководитель Московского камерного хора (в котором пела Лала Тумалиева) Владимир Минин неоднократно награждался высшими церковными орденами. За высокую духовность творчества его награждал и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Может быть, эта мечта осуществится, если на то будет Божья воля, а может быть – и нет. Но мне она греет душу.

И еще греет душу сознание того, что в нашем  замечательном драматическом театре теперь работает талантливая  певица, которая несомненно будет радовать нас своим творчеством. Хочется пожелать Лале Тумалиевой успехов и большого счастья.